приговор по уголовному делу № 1-18/2011 по ст.158 УК РФ



Дело №1-18/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Лугового О.А, защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего С.Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лугового О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Луговой О.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, Луговой О.А. по предварительному сговору с другим лицом (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), с целью тайного хищения чужого имущества, на гужевой повозке приехали на территорию фермы, принадлежащей ООО <данные изъяты> где действуя умышленно, из корыстных побуждений, с помощью найденных отрезков металлической арматуры, совместно погрузили на повозку двигатель от колесного трактора марки МТЗ-80, весом 340 кг, тайно похитив его, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей ( из расчета 6 рублей за 1 кг черного металла).

В судебном заседании подсудимый Луговой О.А.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и представитель потерпевшего С.Т.Н.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лугового О.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Луговой О.А. проживает <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления ( а именно конкретные обстоятельства содеянного, размер причиненного вреда, роль Лугового О.А. в совершении преступления). Также суд учитывает данные о личности подсудимого, указанные выше, и обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом всего вышеизложенного и, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд назначает Луговому О.А. наказание, в виде обязательных работ, считая, что такое наказание окажет достаточное влияние на исправление Лугового О.А. и будет отвечать целям наказания, предусмотренным ч.2 ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Луговой О.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двести двадцати часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Луговому О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - двигатель № к трактору МТЗ-80, находящийся на ответственном хранении в <данные изъяты> считать возвращенным ООО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева