Дело №1-23/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 января 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимого Дущенко Д.В.,
защитника - адвоката Кадырова В.Г.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дущенко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 4 000 руб., штраф не уплачен;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 1 год лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 167, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 5 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Дущенко Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Дущенко Д.В., находясь в овраге за огородом <адрес>, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью дальнейшего личного употребления, не имея намерения сбыть в дальнейшем, незаконно нарвал дикорастущее растение <данные изъяты>, которую в последующем незаконно хранил в кармане своей куртки, и которое было изъято у него ДД.ММ.ГГГГ работниками милиции. Изъятое растительное вещество, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - <данные изъяты>, общим весом после высушивания 44,24 г, что признается крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дущенко Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Дущенко Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Дущенко Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Дущенко Д.В., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять в отношении Дущенко Д.В. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Дущенко Д.В. наказание, связанное с лишением свободы.
Дущенко Д.В. освободился условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок наказания составляет 1 год 11 месяцев 5 дней. Согласно ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
Согласно п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.10.2009 г. № 20, в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу ч. 7 ст. 70 УК РФ.
. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Дущенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, назначенного настоящим приговором и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Дущенко Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дущенко Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Дущенко Д.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства - растительное вещество массой 34 г являющееся <данные изъяты>, растительное вещество массой 3,84 г, являющееся <данные изъяты> растительное вещество - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дущенко Д.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Дущенко Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий:
С.Б. Ахмадиев