Дело № 1-8/2011 Пригвоор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-8/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,

подсудимой Кашапову И.Б.,

защитника Пономарева Н.А.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кашапову И.Б., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлена в исправительную колонию общего режима на 2 года, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кашапова И.Б. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Кашапова И.Б., находясь в <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила из сумки Б.М.А. принадлежащее последней следующее имущество: пластиковую карту банка «<данные изъяты>» с денежными средствами на счету, часть которых в размере 4 194 руб. 20 коп. она потратила в дальнейшем на свои нужды, а также сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимостью 2 000 руб., с сим-картой оператора «Билайн», на счету которой находилось 27 руб. Хищением Кашапова И.Б. причинила Б.М.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 221 руб. 20 коп.

Подсудимая Кашапова И.Б. заявила, что обвинение ей понятно и с предъявленным обвинением она согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевшая не возражали.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Кашапова И.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кашаповой И.Б. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Изучив личность подсудимой, суд установил, что Кашапова И.Б. В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога, у психиатра не состоит. Кашапова И.Б. ранее судима.

При назначении наказания Кашаповой И.Б. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ей преступления, а также данные о личности подсудимой, приведенные выше. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание ей своей вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшей, у которой отсутствуют претензии.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и считает необходимым назначить Кашаповой И.Б. наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кашапову И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кашаповой И.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кашаповой И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 5300» - передать Б.М.А.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Кашаповой И.Б. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Кашапова И.Б. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев