Дело № 1-10/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 января 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.
с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимого Валеева А.Г.,
защитника Пономарева Н.А.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Валеев А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Валеев А.Г. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Валеев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесопосадке, расположенной возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> РБ, в ходе ссоры, переросшей в драку, поднял Г.Р.Р., обхватив его за торс, чтобы перебросить через себя, однако, ему это не удалось и он бросил его на землю. Затем, не удержавшись на ногах, упал сверху на Г.Р.Р., в результате чего Валеев А.Г. по неосторожности причинил Г.Р.Р. телесное повреждение в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Валеев А.Г. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ехал на автобусе «Газель» под управлением Г.Р.Р.. Сидел рядом с ним на пассажирском месте. Перед этим выпил баллон пива. По дороге он задремал и навалился на Г.Р.Р.. Он стал ругаться. И высадил его на улице <данные изъяты>. Добравшись на другом автобусе до конечной остановки, чтобы встретиться там с женой, случайно увидел Г.Р.Р.. Стали ругаться, сориться. Потом отошли к посадке. Г.Р.Р. первый его ударил. Он тоже хотел ударить, но удар не получился. Не удержался на ногах и они вместе упали на землю. Он упал сверху на Г.Р.Р..
Потепевший Г.Р.Р. суду показал, что когда ехали из <адрес>, Валеев, сидя рядом, мешал ему управлять автобусом. Доехав до <адрес>, он высадил на улице <адрес>. Через некоторое время на конечной остановке к его автобусу подошел Валеев. Стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, сказал, что нужно поговорить. Они отошли к посадкам. Валеев стал возмущаться по поводу того, что он высадил его на улице <адрес>. После этого Валеев ударил его по лицу. Он в ответ тоже ударил. Потом он схватил Валеева за руки, Валеев пытался его повалить на землю. Он упал на спину, когда перевернулся на бок и хотел встать, Валеев прыгнул всем телом на него сверху. В этот момент он почувствовал боль в руке. Валеев продолжил избивать его.
Свидетель Г.Т.Г. показала, что ее муж - Г.Р.Р. - рассказал ей, что Валеев, был выпивший, сел рядом с ним в автобус и все время облокачивался на него, поэтому он высадил его на улице <адрес>. На конечной остановке Валеев подошел к нему, вытащил из автобуса, ударил его, завязалась драка. Потом Валеев попытался перекинуть его через себя, но у него не получилось, и он уронил Г.Р.Р. на землю, затем сам упал на него сверху и повредил плечо.
Свидетель К.Л.К. показала, что ехала вместе с мужем - Валеевым из <адрес> на автобусе. Муж подсел к водителю Г.Р.Р.. По дороге он засыпал и наваливался на него. На улице <адрес> Г.Р.Р. потребовал от Валеева выйти. Он вышел. Она доехала до магазина «<данные изъяты>». Она стала ждать мужа. Он подошел минут через 5-7. Был в крови, под глазом был синяк. Потом он рассказал, что подошел к Г.Р.Р. с обидой, хотел поговорить, отошли в посадку, ругались, схватились и упали. Сказал, что синяк - от удара Г.Р.Р..
Свидетель Я.Т.К. показала, что видела, как Валеев и Г.Р.Р. разговаривали на повышенных тонах, потом отошли к посадкам. Как они ударяли друг друга, она не видела. Видела, что они обхватили другу друга, потом упали, Валеев упал сверху на Г.Р.Р..
Согласно заключению эксперта, у Г.Р.Р. установлены телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки правой плечевой кости, которые образовались в результате травматического воздействия тупым твердым предметом, характерные особенности повреждения указывают на возможность образования ДД.ММ.ГГГГ Данное повреждение по своему характеру вызывает значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью (л.д. 34-36).
Анализ имеющихся доказательств не позволяет суду прийти к однозначному выводу об умышленном характере действий Валеева А.Г., непосредственно причинивших тяжкий вред здоровью Г.Р.Р. Судом установлено, что перелом руки Г.Р.Р. произошел в результате падения Валеева А.Г. на Г.Р.Р. сверху. Доказательств того, что Валеев сделал это умышленно, суду не представлено.
Исследовав и оценив приведенные доказательства, суд квалифицирует действия Валеева А.Г. по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При этом учитывается позиция государственного обвинителя, изменившего обвинение Валеева А.Г. с ч. 1 ст. 118 УК РФ.
В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Исследовав данные о личности подсудимого Валеева А.Г., суд установил, что он характеризуется положительно. На учете и нарколога и психиатра не состоит. Валеев А.Г. ранее не судим.
При назначении наказания Валееву А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает его сожаление по поводу последствий от преступления, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания Валееву А.Г. суд учитывает его материальное положение, необходимость возмещения ущерба потерпевшему.
Гражданский иск потерпевшего Г.Р.Р. о взыскании с Валеева А.Г. 1 374 руб. в возмещение материального ущерба, признанный последним, подлежит удовлетворению в полном объеме, в силу ст. 1064 ГК РФ.
Требование Г.Р.Р. о взыскании 50 000 руб. с Валеева А.Г. в счет компенсации морального вреда, с учетом материального положения последнего, неосторожной формы вины, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично - в размере 20 000 руб. Суд при этом руководствуется ст.ст. 151, 1099 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Валеев А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Валееву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Взыскать с Валеев А.Г. в пользу Г.Р.Р. 1 374 руб. в возмещение материального ущерба, 20 000 руб. в счет компенсации морального вреда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
С.Б. Ахмадиев