Дело №1-79/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Сергеевой Е.Н., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, 091291 при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕРГЕЕВОЙ Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Сергеева Е.Н. совершила кражу, т.к. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ утром, Сергеева Е.Н., находясь в помещении сельского дома культуры <адрес>, путем свободного доступа, из женской сумки А.И., оставленной без присмотра, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила пластиковую банковскую карту «УралСиб», принадлежащую А.И., с которой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, в банкомате, расположенном в магазине <данные изъяты> по <адрес>Б <адрес> тайно похитила денежные средства в сумме 4750 рублей, причинив А.И. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Сергеева Е.Н. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ей добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником Гильфановым И.И.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая А.И. против заявленного ходатайства не возражали.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сергеевой Е.Н. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Потерпевшей А.И. заявлен гражданский иск о взыскании с Сергеевой Е.Н. 3000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба. Сергеева Е.Н. иск признала.
С учетом доказанности вины Сергеевой Е.Н. в причинении А.И. имущественного вреда и исходя из требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению.
Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Сергеева Е.Н. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.45, 47), имеет семью, малолетнего ребенка (л.д.43-44), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.41-42).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.
С учетом совокупности всех обстоятельств, суд назначает Сергеевой Е.Н. наказание в виде штрафа. При этом исходя из имущественного положения Сергеевой Е.Н., суд предоставляет ей рассрочку его выплаты на срок 10 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
СЕРГЕЕВУ Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.
Уплату штрафа Сергеевой Е.Н. рассрочить на срок 10 месяцев, обязав её ежемесячно, не позднее последнего дня каждого последующего месяца, уплачивать часть штрафа в сумме 500 руб, при этом первую часть штрафа Сергеева Е.Н. обязана уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Сергеевой Е.Н. в пользу А.И. 3000 рублей в счет возмещения ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сергеевой Е.Н. отменить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева