Дело №1-81/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Амирханова Р.З., защитника - адвоката Клокова О.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АМИРХАНОВА Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Амирханов Р.З. незаконно сбыл наркотическое средство при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ 17 часов, находясь возле <адрес> Амирханов Р.З. познакомился с С.Г., и узнав, что она употребляет наркотические средства, предложил ей приобрести у него наркотическое средство - дезоморфин. С.Г. согласилась, после чего они вместе прошли по адресу <адрес>, где Амирханов Р.З. незаконно сбыл С.Г.путем продажи за 200 рублей наркотическое средство - смесь в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,04 грамма.
В судебном заседании подсудимый Амирханов Р.З. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Клоковым О.А.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Амирханова Р.З. подлежат квалификации по ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Амирханова Р.З. указание на незаконное изготовление наркотического средства, поскольку в этой части обвинения Амирханова Р.З. имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Амирханов Р.З. по месту жительства участковым инспектором характеризуются посредственно (л.д.143), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.138, 139), <данные изъяты> работает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в оказании помощи следствию в расследовании преступления, даче правдивых показаний об обстоятельствах дела, о собственном участии в совершении преступления.
Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что с момента совершения преступления прошло более года, в течение этого периода Амирханов Р.З. к административной ответственности не привлекался, работает, наркотические средства не употребляет, суд считает, что Амирханов Р.З. может доказать свое исправление в течение испытательного срока, поэтому применяет ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
АМИРХАНОВА Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Амирханова Р.З. считать условным с испытательным сроком три года, обязав Амирханова Р.З. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место своего жительства и работы.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Амирханову Р.З. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Все вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> <адрес> и <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева