Дело №1-36/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимого Шванникова А.М.,
защитника - адвоката Кадырова В.Г.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шванникова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание 4 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по <данные изъяты> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ, отбыто 40 часов обязательных работ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шванников А.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Шванников А.М., заранее зная, что во дворе <адрес> стоит автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, гос. рег. знак №, принадлежащий В.И.В., без разрешения последнего, взял в спальне <адрес> ключи от замка зажигания автомобиля, оставленные без присмотра, завел двигатель вышеуказанного автомобиля и поехал кататься, при этом не имея умысел на хищение автомобиля. По пути следования возле <адрес> Шванников А.М., не справившись с управлением, совершил наезд на фонарный столб.
В судебном заседании подсудимый Шванников А.М. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевший В.И.В. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шваникова А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Шванников А.М. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Шванникова А.М., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять в отношении Шванникова А.М. правила ст. 73 УК РФ.
Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Шванникову А.М. наказание, связанное с лишением свободы.
Приговоры <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шванникова А.М. на момент рассмотрения дела не вступили в законную силу.
. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Шванникова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Шванникову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Избрать Шванникова А.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, гос. рег. знак №, - передать владельцу В.И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шванниковым А.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Шванников А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: С.Б. Ахмадиев
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ кассационным определением от 19 апреля 2011 года определила:
Приговор Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 1 марта 2011 года в отношении Шванникова А.М. изменить: переквалифицировать действия Шванникова с ч.1 ст. 166 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), назначив 1 год 11 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.