Дело №1-38/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 марта 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,
подсудимых Тимофеева А.В., Перегенчук П.А.,
защитников - адвоката Кадырова В.Г., адвоката Максимовой Т.В.,
при секретаре Решетниковой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч.3 ст. 158, ст. 119, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;
-постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года считать осужденным по п. «а,в» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с заменой не отбытого срока на 1 год 3 месяца 3 дня исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы; постановлением Президиума Верховного Суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, наказание смягчено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Перегенчук П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., оплатил штраф ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка; постановлением <данные изъяты> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ заменено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка на 2 месяца 7 дней лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ в 06.50 часов Тимофеев А.В., сознавая, что передает в правоохранительные органы заведомо ложное сообщение о совершенном преступлении, с целью привлечения к уголовной ответственности невиновных лиц, умышленно, обратился в дежурную часть ОВД по <данные изъяты> с заявлением о привлечении к уголовной ответственности парня по имени Р., девушку по имени С., которые ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов открыто с применением насилия похитили у него денежные средства в сумме 49 500 руб., то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Тимофеев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с Х.Д.Я. из корыстных побуждений тайно, воспользовавшись тем, что последний находится в бессознательном состоянии, похитил находящееся в квартире следующее имущество, принадлежащее Г.Х.Г.: пылесос «Самсунг СР 4128» стоимостью 2 850 руб., ДВД плеер «Хундай» стоимостью 1 900 руб., электромясорубку «Аксион» стоимостью 2 100 руб., сотовый телефон «Алкатель 103» стоимостью 649 руб., мясо говядины в количестве 20 кг стоимостью 4 800 руб., рыбные консервы «Сайра» в количестве 12 банок стоимостью 444 руб., рыбные консервы «Скумбрия» в количестве 8 банок стоимостью 296 руб. Хищением Тимофеев А.В. причинил Г.Х.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 039 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Тимофеев А.В. из корыстных побуждений с целью хищения незаконно, путем взлома входной двери, проник в <адрес>, откуда тайно похитил следующее принадлежащее К.Т.В. имущество: монитор от компьютера «ЭлДжи» стоимостью 5 990 руб., две звуковые колонки «Гениус» стоимостью 980 руб., мышь компьютерную стоимостью 139 руб., клавиатуру стоимостью 230 руб., сетевой фильтр стоимостью 220 руб., наушники стоимостью 500 руб., покрывало стоимостью 350 руб. Хищением Тимофеев А.В. причинил К.Т.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8 409 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Тимофеев А.В. и Перегенчук П.А. из корыстных побуждений по предварительному сговору с огорода <адрес> тайно похитили 31 кочан капусты общим весом 133 кг 450 г, общей стоимостью 2 669 руб., причинив Н.И.А. значительный материальный ущерб на сумму 2 669 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Перегенчук П.А. во дворе <адрес> из корыстных побуждений открыто похитил из сумки Б.В.Е. кошелек, в котором находились принадлежащие последней денежные средства в сумме 1 440 руб.
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Перегенчук П.А. из корыстных побуждений с целью хищения вскрыл дверь автомашины ВАЗ-<данные изъяты> гос. рег. знак №, стоящей во дворе <адрес> РБ, проникнув в салон автомашины, тайно похитил оттуда автомагнитолу «Пионер ДЕН-Р 4850 МРН» стоимостью 1 865 руб., принадлежащую М.Д.А.
В судебном заседании подсудимые Тимофеев А.В. и Перегенчук П.А. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленных ходатайств они осознают.
Ходатайства подсудимых поддержаны защитниками Кадыровым В.Г. и Максимовой Т.В.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевшие Г.Х.Г., К.Т.В., Н.И.А., Б.В.Е., М.Д.А. в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Тимофеева А.В. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 306, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления; по ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Перегенчук П.А. подлежат квалификации по п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При этом суд учитывает позицию государственного обвинителя, исключившего из обвинения Тимофеева А.В. и Перегенчук П.А. по эпизоду хищения капусты у Н.И.А. квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище», поскольку огород не был огорожен, не охранялся, к нему имелся свободный доступ.
В соответствии с п. 29 Постановления Пленума ВС РФ от 05.03.2004 г., частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.
Исследовав данные о личности подсудимых суд установил, что Тимофеев А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на его иждивении имеется малолетний ребенок. Перегенчук П.А. характеризуется отрицательно. Оба подсудимых состоят на учете в бюро занятости населения, на учете у психиатра и нарколога не состоят.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной Тимофеева А.В. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, явки с повинной Перегенчук П.А. по эпизоду грабежа и кражи магнитолы, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевших Б.В.Е., Г.Х.Г., К.Т.В., просивших суд не лишать подсудимых свободы.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений у Тимофеева А.В. (опасный рецидив) и Перегенчук П.А., поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять в отношении Тимофеева А.В. и Перегенчук П.А. правила ст. 73 УК РФ.
Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Тимофееву А.В. и Перегенчук П.А. наказание, связанное с лишением свободы.
Учитывая, что Перегенчук П.А., не является лицом ранее отбывавшим лишение свободы (замена исправительных работ на лишение свободы не учитывается в качестве такового), он не подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 306, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 2 ст. 306 УК РФ - 1 год лишения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Тимофеева А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колони строгого режима.
Перегенчук П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Перегенчук П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Тимофееву А.В. изменить на заключение под стражу и сохранять ее действие до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Тимофееву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч.1 и ч.2 ст. 75-1 УИК РФ, Перегенчук П.А. обязан прибыть в колонию-поселение самостоятельно, за счет государства, по предписанию, выданному территориальным органом уголовно-исполнительнойсистемы.
Срок наказания Перегенчук П.А. исчислять с момента его прибытия в колонию-поселение, при этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства - пылесос и электромясорубку - передать Г.Х.Г.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а Тимофеевым А.В. и Перегенчук П.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Тимофеев А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: С.Б. Ахмадиев
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ кассационным определением от 19 апреля 2011 года определила:
Приговор Благовещенского районного суда РБ от 3 марта 2011 года в отношении Тимофеева А.В. изменить, признать в отношении него обстоятельством, смягчающим наказания - наличие малолетнего ребенка; переквалифицировать его действия с п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ст. 306 ч.2 УК РФ наказания смягчить до 11 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор Благовещенского районного суда РБ от 3 марта 2011 года в отношении Перегенчук П.А. изменить переквалифицировать его действия с п.п. «а», «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), ч.1 ст. 161 УК РФ 1 год 5 месяцев лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В остальной части этот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление государственного обвинителя Галимова Р.Р., кассационную жалобу адвоката Максимовой Т.В. в интересах осужденного Перегенчук П.А. - без удовлетворения.