Дело № 1-6/2011 Приговор по п.п. `б`, `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-6/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,

подсудимого Созинова Е.П.,

защитника - адвоката Гильфанова И.И.,

при секретаре Решетниковой С.Ю.,

а также с участием потерпевшего А.Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Созинова Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом РБ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Созинов Е.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Созинов Е.П. из корыстных побуждений, с целью хищения, взломав металлическим прутом решетку на вентиляционном окне подвального помещения <адрес>, незаконно проник внутрь и тайно похитил оттуда электроинструменты, принадлежащие А.Г.В., а именно: 1 перфоратор марки «Макита» стоимостью 5 200 руб., 1 электрическую дрель марки «Макита» стоимостью 7000 руб., 1 электрическую дрель марки «Ритм» стоимостью 1000 руб., 1 электрическую дрель марки «Интерскол» стоимостью 2 500 руб., самодельный кабель, состоящий из розетки стоимостью 35 руб., вилки стоимостью 15 руб., и двужильного кабеля длиной 50 м стоимостью 18 руб. за 1 метр. Хищением Созинов Е.П. причинил А.Г.В. значительный ущерб на общую сумму 16 650 руб.

В судебном заседании подсудимый Созинов Е.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Созинов Е.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Созинова Е.П. подлежат квалификации по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Созинов Е.П. характеризуется удовлетворительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, готовность возместить ущерб, отсутствие претензий у потерпевшего.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Созинова Е.П., суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч. 1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять в отношении Созинова Е.П. правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Созинову Е.П. наказание, связанное с лишением свободы.

К моменту рассмотрения настоящего дела Созинов Е.П. осужден приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Созинова Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Созинову Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Созинова Е.П. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Созинову Е.П. оставить без изменений - заключение под стражу.

Вещественное доказательство - перфоратор марки «Макита», электрическую дрель марки «Макита», электрическую дрель марки «Интерскол» - передать потерпевшему А.Г.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Созиновым Е.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Созинов Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РБ кассационным определением от 19 апреля 2011 года определила:

Приговор Благовещенского районного суда РБ от 15 февраля 2011 года в отношении Созинова Е.П. изменить:

- переквалифицировать его действия с п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26- ФЗ) по которой назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного без-удовлетоврения.