Дело №1-89/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимых Полянцева А.С., Аникина А.А., защитников - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевших О.М., Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОЛЯНЦЕВА А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом по ч.1 ст. 166 УК РФ к штрафу в сумме 20 000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
I. ДД.ММ.ГГГГ Полянцев А.С. находясь в гаражном кооперативе № «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, с целью хищения, подойдя к гаражу, принадлежащего И.В.,. при помощи монтировки сорвал навесной замок с ворот, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 4 летних резины марки «Нокиа» на литых дисках, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащих С.Б. и 4 летних резины марки «Медео» на литых дисках, общей стоимостью 12000 рублей, принадлежащих И.В.
В дальнейшем похищенным имуществом Полянцев А.С. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями С.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, и И.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
II. ДД.ММ.ГГГГ Полянцев А.С., подъехав с Аникиным А.А. на автомашине последнего к гаражу № гаражного кооператива № «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, по предварительному сговору между собой, умышленно из корыстных побуждений, совершили кражу из данного гаража, принадлежащего Д.Е., при этом Полянцев А.С. монтировкой сломал замок на воротах гаража, затем совместно с Аникиным А.А. незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили 4 летних резины марки «Мишлен» стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 8000 рублей и 2 зимних резины марки «Барум» стоимостью 2000 рублей каждая, на сумму 4000 рублей.
Продолжая свои преступные действия, Полянцев А.С. совместно с Аникиным А.А., находясь в гараже Д.Е., при помощи металлического лома, а проломили кирпичную стену соседнего гаража №, принадлежащего О.М., после чего Аникин А.А. пролез в образовавшийся проем и открыл ворота указанного гаража. Незаконно проникнув в гараж О.М., Полянцев А.С. действуя группой лиц с Аникиным А.А.., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили надувную лодку «Таймень», стоимостью 8000 рублей, бензопилу марки «Хоmелите 16» стоимостью 4000 рублей, после чего похищенное имущество сложили в автомашину, принадлежащую Аникину А.А. и с похищенным имуществом, с места преступления скрылись.
Похищенным имуществом Полянцев А.С. и Аникин А.А. распорядились по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Д.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей и О.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей.
Дело в отношении Аникина А.А. прекращено на основании ст. 25 УПК РФ.
III. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Полянцев А.С. находясь в гаражном кооперативе, расположенном <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к гаражу принадлежащему Р.В., при помощи металлического лома сломал навесной замок и таким образом незаконно проник в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил два автомобильных тента, стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 руб, бензопилу марки «Партнер», стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Р.В., две резины на литых дисках отечественного производства, стоимостью по 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 руб., две резины на литых дисках импортного производства, стоимостью по 1200 рублей каждая, на общую сумму2400 руб., 4 колпака стоимостью 350 рублей за комплект, принадлежащие Л.И., после чего с похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
Похищенным имуществом Полянцев А.С. распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, и Л.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4750 рублей.
IV. В конце июня 2010 года, точная дата совершения преступления следствием не установлена, Полянцев А.С. умышленно, осознавая преступный характер своих намерений и действий, на ферме в д. <адрес>, без цели сбыта, собрал дикорастущее наркотикосодержащее растение конопли. Впоследствии Полянцев А.С, находясь дома по адресу <адрес> собранную коноплю высушил и получил наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое сложил в бумажный сверток с целью личного потребления и незаконно хранил при себе.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Полянцев А.С. был задержан сотрудниками милиции в гаражном боксе по адресу: <адрес>. При личном досмотре у Полянцева А.С. в левом кармане шорт был изъят бумажный сверток, с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 11.54 грамма, что образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Полянцев А.С.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.
Государственный обвинитель Шумский А.А., а также потерпевшие О.М., Д.Е., С.Б., И.В., Р.В., Л.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Полянцева А.С. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением:
- по эпизоду С.Б., И.В. - по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду Д.Е., О.М. - по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду Р.В., Л.И. -- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище (гараж), с причинением значительного ущерба гражданину.
- по эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта - по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Потерпевшим Р.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Полянцева А.С. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Полянцев А.С. иск признал.
С учетом доказанности вины Полянцева А.С. в причинении имущественного ущерба Р.В., в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Полянцев А.С. по месту жительства участковым инспектором характеризуются удовлетворительно (л.д.142 том 2), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.140-141), работает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает по всем эпизодам рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает по всем эпизодам - признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, по всем эпизодам краж - явки с повинной Полянцева А.С., активное способствование раскрытию преступлений; по эпизодам Д.Е. и О.М., а также по эпизоду потерпевших И.В., С.Б. - добровольное возмещение имущественного ущерба в полном размере.
С учетом совокупности смягчающих обстоятельств суд считает возможным по всем эпизодам краж назначить Полянцеву А.С. наказание с применением правил ч.3 ст. 68 УК РФ - т.е. менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкций статей.
С учетом тех же обстоятельств, при назначении окончательного наказания суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, установив Полянцеву А.С. испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОЛЯНЦЕВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод С.Б. и И.В.) - 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод Д.Е., О.М.) - 8 месяцев лишения свободы;
- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - (эпизод Р.В., Л.И.) - 8 месяцев лишения свободы;
- по ч.1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Полянцеву А.С. два года и шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Полянцева А.С. считать условным с испытательным сроком два года, обязав Полянцева А.С. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место своего жительства и работы.
Взыскать с Полянцева А.С. в пользу Р.В. 5000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Полянцеву А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева