Дело № 1-82/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А.,
подсудимого Соцкова А.П.,
защитника - адвоката Пономарева Н.А.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
а также с участием представителя потерпевшего предприятия М.В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соцкова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Соцков А.П. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Соцков А.П., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, взяв у себя дома монтировку и нож пришел на объект строительства магазина по адресу: <адрес>. Реализуя свой умысел Соцков А.П., взломав запорное устройство, незаконно проник в металлический вагончик, предназначенный для хранения инструментов, и тайно похитил оттуда принадлежащее ООО «<данные изъяты>» следующее имущество: кабель сварочный диаметром 12 мм в количестве 21,85 м, стоимостью 52 руб. 20 коп. за 1 метр на сумму 1 140 руб. 57 коп., кабель сварочный диаметром 10 мм в количестве 66 м стоимостью 40 руб. за 1 метр на сумму 2 640 руб. Похищенный сварочный кабель Соцков А.П. перенес к себе домой, после чего, продолжая свои преступные действия, вернулся на место преступления и тайно похитил редуктор БКО-50 ДМ стоимостью 830 руб., редукторы кислородные в количестве 4 штук стоимостью 600 руб. каждый на сумму 2 400 руб., маску сварщика стоимостью 240 руб., держатели резаков 142 П (Р1 Донмет) в количестве 4 штук стоимостью 780 руб. каждый на сумму 3 120 руб. Хищением Соцков А.П. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 10 370 руб. 57 коп.
В судебном заседании подсудимый Соцков А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Соцкова А.П. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Соцкова А.П. характеризуется положительно, отмечается, что жалоб на него не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Состоит на учете в центре занятости населения. Соцкова А.П. не имеет судимости.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Соцкова А.П. без изоляции от общества.
. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соцкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Соцкову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства - редукторы в количестве 5 штук, держатели резаков в количестве 4 штук, сварочные кабели, сварочную маску - передать ООО «<данные изъяты>»; монтировку и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: С.Б. Ахмадиев