Дело № 1-87/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 г. г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,
с участием государственного обвинителя Галимова Р.Р. - помощника Благовещенского межрайонного прокурора,
подсудимой Семеновой Н.Ф.,
защитника Пономарева Н.А.,
при секретаре Мухаметзяновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семеновой Н.Ф., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Семенова Н.Ф. совершила открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.15 часов Семенова Н.Ф. находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном на 2-ом этаже торгового здания № по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила штору «Ламбрекен розово-голубой» стоимостью 456 руб. с металлической вешалкой стоимостью 26 руб. со стенда, причинив ИП Е.О.Б материальный ущерб на общую сумму 482 руб.
Подсудимая Семенова Н.Ф. заявила, что обвинение ей понятно и с предъявленным обвинением она согласна, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Ходатайство подсудимой было поддержано защитником.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал.
Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась Семенова Н.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Семеновой Н.Ф. суд квалифицирует в соответствии с предъявленным обвинением - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).
Изучив личность подсудимой, суд установил, что Семенова Н.Ф. участковым характеризуется посредственно, отмечается, что она является потребителем наркотических средств, на учете у нарколога, у психиатра не состоит. Семенова Н.Ф. ранее не судима.
При назначении наказания Семеновой Н.Ф. суд принимает во внимание характер и общественную опасность совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой, приведенные выше. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание ею своей вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления. Наличие у Семеновой Н.Ф. <данные изъяты> детей не может быть учтено судом при постановлении приговора как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку она лишена родительских прав, уход за детьми осуществляет бабушка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Оценив в совокупности все указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить Семеновой Н.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Семеновой Н.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семеновой Н.Ф. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.
Обязать Семенову Н.Ф. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы; в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога и в случае медицинских показаний - пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Мера пресечения Семеновой Н.Ф. не избиралась.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий:
С.Б. Ахмадиев