Дело № 1-94/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Гареева Ф.Ф., защитника - адвоката Гильфанова И.И. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием представителя потерпевшего Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГАРЕЕВА Ф.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, однако фактически там не проживающего, определенного места жительства не имеющего, не судимого
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гареев Ф.Ф. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Гареев Ф.Ф., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> <адрес>, принадлежащем В.Ю., где он проживал в гражданском браке с Г.Ф., на почве возникшей неприязни к Г.Ф. умышленно, с целью уничтожения указанного дома, при помощи спичек поджог ветошь, которую бросил на кровать, расположенную в зале и на кровать, расположенную в спальной комнате указанного дома и убедившись, что огонь распространился по всему дому, Гареев Ф.Ф. с места преступления скрылся. В результате преступных действий Гареева Ф.Ф. огнем были уничтожены принадлежащие В.Ю. дом общей площадью 79,2 кв.м, навес площадью 23,7 кв.м, сарай бревенчатый площадью 16,4 кв.м., сарай тесовый площадью 71,3кв.м., сарай бревенчатый площадью 17,6 кв.м., дровяник тесовый площадью 27,6 кв.м., сарай тесовый площадью 58 кв.м. и баня бревенчатая площадью 10,6 кв.м.
Действиями Гареева Ф.Ф. В.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 300 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гареев Ф.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и представитель потерпевшего Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Гареева Ф.Ф. подлежат квалификации ч.2 ст. 167 УК РФ
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Гареев Ф.Ф. определенного места жительства не имеет, фактически в течение 10 лет проживает «на улице», участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.90), к административной ответственности не привлекался (л.д.89).
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.
Однако, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, указанные выше, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, Гарееву Ф.Ф. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Размер наказания суд определяет с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАРЕЕВА Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу Гарееву Ф.Ф. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Гареевым Ф.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Гареев Ф.Ф. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
.
Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева