Дело № 1-93/11
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 апреля 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,подсудимого Андреева М.А., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
АНДРЕЕВА М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а. б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а,б» ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- 17.08. 2009 года <данные изъяты> судом РБ по п. «б» ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно от оставшейся части наказания на срок 3 месяца 06 дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Андреев М.А. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Андреев М.А. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение лома черного металла, взяв с собой санки и металлический лом, подошел к гаражу, принадлежащему А.В. расположенному за домом № по <адрес>, на гаражных воротах ломом сломал душку навесного замка и незаконно проник в гараж, откуда пытался тайно похитить фрезу культиваторную от мотоблока марки УМБ-К «Урал» стоимостью 2100 рублей и сошник с держателем (плуг) от этого же мотоблока, стоимостью 360 рублей, принадлежащие А.В. Сложив похищенные предметы на снег возле гаража, Андреев М.А. увидел идущего по направлению к нему сотрудника милиции и попытался скрыться с места происшествия, но был задержан, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Андреев М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.
Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший А.В. не возражали применению особого порядка судебного разбирательства.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Андреева М.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, простившего Андреева М.А. и не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется.
Однако принимая во внимание данные о личности Андреева М.А., который после освобождения из мест лишения свободы по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.82), привлекался к административной ответственности ( л.д.80), суд считает в целях исправления Андреева М.А. и предупреждения совершения им новых преступлений ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНДРЕЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 -п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Андреева М.А. взять под стражу в зале судебного заседания, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.В., считать возвращенными ему.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Андреевым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Андреев М.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п\п Т.Г.Писарева