Дело № 1-84/2011 Приговор по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-84/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 г. г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ахмадиева С.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,

подсудимого Маркина Ю.В.,

защитника - адвоката Гильфанова И.И.,

при секретаре Мухаметзяновой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маркина Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Маркин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Маркин Ю.В., находясь в <адрес>, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «LG-GT 540» стоимостью 8 573 руб. 75 коп., в котором были установлены: флэш-карта с объемом памяти 2 Гб стоимостью 590 руб., сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 50 руб., на счету которой было 20 руб., принадлежащие Калинину К.В., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 9 233 руб. 75 коп.

В судебном заседании подсудимый Маркин Ю.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также потерпевший Калинин К.В. в письменном заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маркина Ю.В. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Маркин Ю.В. характеризуется посредственно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога. Со слов Маркина Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ. он прошел курс лечения от <данные изъяты>, доказательств обратного суду представлено не было.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаянье, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, не имеющего претензий к подсудимому. Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

Оценив в совокупности все приведенные обстоятельства, суд считает возможным исправление Маркина Ю.В. без изоляции т общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маркина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркину Ю.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 года.

Обязать Маркина Ю.В. уведомлять орган, ведающий исполнением наказания, о перемене мест жительства и работы.

Меру пресечения Маркину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «LG-GT 540» - передать Калинину К.В.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток.

По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: С.Б. Ахмадиев