Дело № 1-98/2011 года приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-98/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 мая 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Гимадеевой Л.Р., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Р.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГИМАДЕЕВОЙ Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Гимадеева Л.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Гимадеева Л.Р. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Р.Ф. по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, из кармана его куртки, висящей на вешалке в коридоре, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила пластиковую банковскую карту «Сбербанк России», принадлежащую Р.Ф., после чего вышла из квартиры и подъехав на такси к банкомату, расположенному по адресу <адрес>, зная пин-код данной карты, сняла деньги в сумме 10 000 рублей, тайно похитив их, причинив Р.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Гимадеева Л.Р.заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.

Ходатайство подсудимой поддержано защитником Пономаревым Н.А.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший Р.Ф.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гимадеевой Л.Р. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Потерпевшим Р.Ф.заявлен гражданский иск о взыскании с Гимадеевой Л.Р. 10000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Гимадеева Л.Р. иск признала.

С учетом доказанности вины Гимадеевой Л.Р. в причинении имущественного ущерба потерпевшему, в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Гимадеева Л.Р. по месту жительства участковым инспектором характеризуются <данные изъяты> (л.д.56), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.57).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГИМАДЕЕВУ Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание двести сорок часов обязательных работ.

Взыскать с Гимадеевой Л.Р. в пользу Р.Ф. 10000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Гимадеевой Л.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: Т.Г.Писарева