Дело №1-95/2011 приговор по ч.5 ст.264 УК РФ



Дело № 1- 95 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 мая 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Зараева И.Р., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего Р.Т., представителей потерпевших Г.С., Ф.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАРАЕВА И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес> - <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, не судимого:

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зараев И.Р., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Зараев И.Р., управляя принадлежащей ему, технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, с пассажирами: своим отцом Р.Т., который находился на переднем пассажирском сидении и матерью М.М., которая находилась на заднем пассажирском сидении, двигался по автодороге <данные изъяты>, в направлении к <адрес>. В пути следования, на 58 км. указанной автодороги имеющей уклон, асфальтное дорожное покрытие, покрытое снегом, Зараев И.Р. двигался со скоростью 60-70км\ч, и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, пренебрегая дорожными и метеорологическими условиями, не выбрав безопасной скорости движения, при возникновении опасности для движения, не приняв возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в пути следования, не справился с рулевым управлением и в нарушении п. 9.1 Правил дорожного движения, совершил выезд на полосу встречного для него движения, где допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> под управлением Е.В., которая двигалась в направлении к <адрес>, с пассажиром- Я.Н. на переднем пассажирском сидении.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия

- пассажиру автомашины <данные изъяты> Я.Н. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде сочетанной травмы с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов: закрытой травмы живота с разрывом селезёнки, перелома тела 2-го шейного позвонка; закрытого перелома костей носа; закрытого перелома левой плечевой кости; закрытого перелома левой бедренной кости; закрытого перелома правой бедренной кости; закрытого перелома костей правой голени; кровоподтёка, ссадины, ушибленной раны лица; ссадины, кровоподтёка верхних и нижних конечностей; ушибленной раны области левого коленного сустава. Смерть Я.Н. наступила через короткий промежуток времени, исчисляемый минутами от вышеуказанной сочетанной травмы с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов.

- пассажиру автомашины «<данные изъяты>» М.М. был причинен тяжкий вред здоровью в виде: сочетанной тупой травмы головы, груди, живота: закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияния в мягкие ткани лобной области, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой правого и левого полушарий головного мозга на выпуклых поверхностях, закрытой травмы груди: кровоизлияния в мягкие ткани груди, множественные переломы рёбер справа и слева; ран на пристеночной плевре и задней поверхности лёгких, соответственно переломам рёбер; кровоизлияния в клетчатке переднего средостения; тупой травма живота: кровоизлияния в мягкие ткани живота, разрыва правой доли печени, диафрагмальной поверхности селезёнки, множественных разрывов брыжейки тонкой и толстой кишок, с переходом на толстую и тонкую кишки.. Смерть М.М. наступила от травматико-геморрагического шока, явившегося осложнением сочетанной травмы головы, груди, живота и нижних конечностей с переломами костей скелета и повреждениями внутренних органов.

- пассажиру автомашины «<данные изъяты>» г.н. Р.Т., был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки, переломов 2-3-4 рёбер слева без повреждения ткани лёгкого; закрытой тупой травмы живота, разрыва сигмовидной кишки и её брыжейки; гемоперитонеума (скопление крови в брюшной полости); реактивного перитонита; геморрагического шока.

В судебном заседании подсудимый Зараев И.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Зараев Р.Т. и представители потерпевших Г.С. и Ф.М. не возражали по ходатайству подсудимого.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зараева И.Р. подлежат квалификации ч.5 ст. 264 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Зараев И.Р. по месту жительства, работы, месту службы в армии характеризуется положительно (л.д. 181-185), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.179), к административной ответственности не привлекался ( л.д.180), ухаживает за отцом, который после аварии нуждается в помощи.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение представителю потерпевшей Г.С. морального вреда, причиненного гибелью дочери в сумме 150 000 рублей, мнение всех потерпевших о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом всего изложенного, суд считает, что исправление Зараева И.Р. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАРАЕВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Зараева И.Р. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 4 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства и работы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зараеву И.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - автомашину марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, переданную на сохранение Е.В., считать возвращенной Е.В., автомашину марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, преданную на сохранение <данные изъяты> И.Р.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева