Дело № 1-105/2011 Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ



Дело №1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           10 мая 2011 год                                                                  г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Иванушкина А.В., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гущиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

            ИВАНУШКИНА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: :        

                - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.5 ст.33 - п. «а,в,г» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.175 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом 2500 рублей, условно с испытательным сроком 2 года,

               - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

              - по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы и по совокупности приговоров с применением ст. 70 УК РФ назначено 2 года лишения свободы, освободился     ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 месяца 20 дней

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 223 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлена, Иванушкин А.В., находясь у себя дома, по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> при помощи металлического шпингалета, незаконно изготовил огнестрельное оружие - самодельный гладкоствольный огнестрельный пистолет, пригодный для стрельбы спортивно- охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками милиции, возле <адрес>, РБ, у Иванушкина А.В. были обнаружены и изъяты незаконно приобретенные им путем присвоения найденного, в августе 2006 года, 4 патрона калибра 5,6 мм, являющиеся боеприпасами кольцевого воспламенения заводского отечественного изготовления к спортивному и охотничьему нарезному оружию калибра 5,6 мм, которые исправны и пригодны для стрельбы. Вышеуказанные патроны, Иванушкин А.В., умышленно, не имея специального разрешения на право приобретения и ношения боеприпасов, незаконно приобрел и носил при себе. Так же при нем был обнаружен и изъят самодельный гладкоствольный огнестрельный пистолет, который Иванушкин А.В. умышленно, не имея специального разрешения на право ношения огнестрельного оружия, незаконно носил при себе.

        

В судебном заседании подсудимый Иванушкин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Иванушкина А.В. указание на незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия как излишне вмененное.

Действия Иванушкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление огнестрельного оружия и по ч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение боеприпасов и незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Иванушкин А.В. <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.69), <данные изъяты>

При назначении наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание Иванушкиным А.В. своей вины, <данные изъяты>

Также суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений.

С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять правила ч.3 ст. 68 УК РФ. С учетом этих же обстоятельств суд не применяет положения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ и считает, что для достижение целей наказания Иванушкину А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Размер наказания суд определяет исходя пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ, но при этом, при назначении окончательного наказания, суд считает возможным применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:     

ИВАНУШКИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 223 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 223 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 222 УК РФ - один год и шесть месяцев лишения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Иванушкину А.В. два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванушкину А.В. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - пистолет - уничтожить, DVD-диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики           Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а Иванушкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Иванушкин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

                 Председательствующий:        п/п                                     Т.Г.Писарева