Дело № 1-102/2011 приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-102/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 мая 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р.,подсудимого Мусина Э.В., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гущиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУСИНА Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Мусин Э.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мусин Э.В. с целью тайного хищения чужого имущества, прошёл во двор <адрес> РБ, принадлежащего Ф.Г., где подойдя к двери веранды, открыл входную дверь, закрытую на накидной крючок изнутри, после чего незаконно проник на веранду дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил продукты питания: тушу гуся весом 3 кг. 210 гр. по цене 250 руб. за 1 кг. на общую сумму 802 руб. 50коп., рисовую крупу весом 4 кг. 626 гр. по цене 35 руб. за 1 кг. на общую сумму 161 руб. 91 коп., гречневую крупу весом 1кг. 256 гр., по цене 107 руб.за 1 кг. на общую сумму 134 руб. 39 коп., перловую крупу весом 830 гр. по цене 21 руб. за 1 кг. на общую сумму 17 руб. 43 коп., 2кг. вермишели по цене 26 руб.за 1 кг. на общую сумму 52 руб., мясо говядины весом 2 кг. 122 гр. по цене 230 руб. за 1 кг. на общую сумму 488 руб. 06 коп., муку «Уфимка» весом 6 кг. 630 гр. по цене 24 руб.за 1 кг. на общую сумму 159 руб. 12 коп., 7,5л. смородинового варенья, по цене 55 руб. за 1 л. на общую сумму 412 руб. 50 коп., ливерный фарш весом 570 гр. по цене 75 руб., на общую сумму 42 руб. 75 коп., а также алюминиевую флягу объемом 40л. стоимостью 1700 руб., 1 банку краски «Эмаль» для пола объемом 3л. стоимостью 210 руб. за 1 банку, пластиковую канистру «Олифы» объемом 2,5л. стоимостью 225 руб., за 1 канистру объемом 2,5л., 2 банки лака по дереву стоимостью150 руб. за 1 банку объемом 0,8 кг. на общую сумму 300 руб., принадлежащие Ф.Г., чем причинил последней, значительный материальный ущерб на общую сумму 4705 руб. 66 коп.

В судебном заседании подсудимый Мусин Э.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф.Г. в своем письменном заявлении суду выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мусина Э.В. подлежат квалификации по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Мусин Э.В. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.41), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.39-40), <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного материального ущерба, а также состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Мусина Э.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Мусину Э.В. возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока. С учетом тех же обстоятельств суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МУСИНА Э.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мусина Э.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком два года, обязав его не совершать административных правонарушений и не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мусину Э.В.отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у Ф.Г. - считать возвращенными потерпевшей Ф.Г.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева