Дело №1-106/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А.., подсудимой Усковой С.С., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УСКОВОЙ С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ускова С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 30 минут Ускова С.С., находясь в киоске ИП «<данные изъяты>.» по адресу: <адрес>, где продавцом работала ее знакомая Н.П., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с холодильника тайно похитила кошелек, принадлежащий А.С., в котором находились денежные средства в сумме 4200 рублей. Спрятав кошелек под одежду, Ускова С.С. из помещения киоска вышла, скрывшись с места происшествия, причинив А.С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Ускова С.С.заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт.
Ходатайство подсудимой поддержано защитником Максимовой Т.В.
Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевшая А.С.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В связи с принятием Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, исключившим в п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).
Потерпевшей А.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Усковой С.С. 4200 рублей в счет возмещения материального ущерба. Ускова С.С. иск признала.
С учетом доказанности вины Усковой С.С. в причинении имущественного ущерба А.С., в силу требований ч.1 ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшей подлежит удовлетворению в полном объеме.
Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Ускова С.С. по месту жительства характеризуются положительно (л.д.33, 34), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.28-29).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
УСКОВУ С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 200 (двести) часов обязательных работ.
Взыскать с Усковой С.С. в пользу А.С. 4200 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Усковой С.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: Т.Г.Писарева