Дело №1-100/2011 года приговор по ч.2 ст.162 УК РФ



Дело №1-100/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 мая 2011 год г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Дубровина Н.Г., защитника - адвоката Корешковой И.М., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшего М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДУБРОВИНА Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Дубровин Н.Г. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Дубровин Н.Г. находился в гостях у М.Л. по адресу: <адрес>. После совместного распития спиртных напитков Дубровин Н.Г. с целью хищения денежных средств, принадлежащих М.Л., взял в руку, принесенный с собой нож и, используя его в качестве оружия, стал требовать у М.Л. деньги, при этом размахивая ножом, для подтверждения готовности его применения, угрожая тем самым применением насилия опасного для здоровья. После того как М.Л. отказался предавать деньги Дубровину, последний приставил нож к уху и к горлу М.Л. и вновь потребовал передачи ему денег. М.Л., который в силу своего престарелого возраста и состояния здоровья, не мог оказать сопротивления Дубровину, испугавшись применения в отношении него ножа, передал Дубровину Н.Г. деньги в сумме 3000 рублей. Дубровин, завладев деньгами, продолжая угрожать ножом М.Л., стал проверять содержимое карманов пиджака М.Л., и, обнаружив в одном из них деньги в сумме 70 рублей, он также завладел ими, после чего с места преступления скрылся, причинив М.Л. материальный ущерб на 3070 рублей.

В судебном заседании подсудимый Дубровин Н.Г.заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший М.Л.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В связи с принятием 7 марта 2011 года Федерального закона от №26-ФЗ (вступившего в силу с 11 марта 2011 года), исключившим в ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ).

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Дубровин Н.Г. по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно (л.д.77-78), имеет семью, <данные изъяты> (л.д.74-75), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.72), <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, совершение преступления впервые, а также мнение потерпевшего о наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление Дубровина Н.Г. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, и устанавливает Дубровину Н.Г. испытательный срок, в течение которого своим поведением он должен доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДУБРОВИНА Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Дубровина Н.Г. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место своего жительства и работы, работать в течение всего испытательного срока и осуществлять материальную поддержку своей семьи.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Дубровину Н.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Председательствующий: Т.Г.Писарева