Дело №1-107/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Семенова А.Ю., защитника - адвоката Максимовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего А.З., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЕМЕНОВА А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> проживающего в. <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Семенов А.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Семенов А.Ю., находясь в <адрес>, заведомо зная где лежат принадлежащие его деду А.З. деньги, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества, подошел к стоящей в комнате А.З. ножной швейной машинке, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил брюки А.З., в кармане которых находились деньги в сумме № рублей и с похищенными деньгами вышел из комнаты, причинив А.З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Семенов А.Ю. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Максимовой Т.В.
Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевший А.З. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семенова А.Ю. подлежат квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Семенов А.Ю. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.65), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит ( л.д.68-69), работает неофициально.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возвращение потерпевшему похищенных денег.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений, поэтому исходя из требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Семеновым А.Ю. преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учетом изложенного, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять правила ч.2 ст. 68 УК РФ,
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
СЕМЕНОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Семенову А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - деньги в сумме № рублей, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего А.З., считать возвращенными последнему, кассовый чек- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Семеновым А.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Семенов А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева