Дело №1-101/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2011 год г.Благовещенск
Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимого Шамукаева А.Ш., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ШАМУКАЕВА А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, проживающего в. <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.4 ст111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Шамукаев А.Ш. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Шамукаев А.Ш. с целью хищения чужого имущества пришел <адрес>, принадлежащего Л.И. Пройдя во двор дома, Шамукаев А.Ш. путем свободного доступа, через не закрытую на запорное устройство дверь сарая, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил овцу стоимостью 1200 рублей. С помощью принесенного с собой ножа Шамукаев А.Ш. зарезал овцу, мясо перенес во двор по месту своего жительства. Затем продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества Л.И., ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шамукаев А.Ш. вновь пришел к <адрес>. Пройдя во двор дома, Шамукаев А.Ш. путем свободного доступа, через не закрытую на запорное устройство дверь сарая, незаконно проник внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ягненка стоимостью 1150 рублей. С похищенным ягненком Шамукаев А.Ш. с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями, Шамукаев А.Ш. причинил Л.И. материальный ущерб на общую сумму 2350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шамукаев А.Ш. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.
Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.
Государственный обвинитель и потерпевшая Л.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Шумский А.А. заявил, что действия Шамукаева А.Ш. образуют единое продолжаемое преступление, поскольку были объединены единым умыслом, направлены к единой цели, квалификация его действий по второму эпизоду является излишней.
С учетом такой позиции государственного обвинителя суд исключает из обвинения Шамукаева А.Ш. указание квалификацию действий по второму эпизоду как ошибочно вмененную, и квалифицирует его действия по обоим эпизодам хищения как единое продолжаемое преступление по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), поскольку вышеуказанным Федеральным законом в части 2 статьи 158 УК РФ была исключена нижняя граница одного из видов наказаний, что улучшает положение Шамукаева А.Ш.
Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Шамукаев А.Ш. по месту жительства характеризуются как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.75), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит ( л.д.68-69).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд, при назначении Шамукаеву А.Ш. не находит оснований для применения наказания правил ст. 73 УК РФ.
Преступление Шамукаевым А.Ш. совершено в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Решая, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШАМУКАЕВА А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года и трех месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Шамукаеву А.Ш. один год и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шамукаеву А.Ш. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - мясо (ливер) и шкуры, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Л.И., считать возвращенными Л.И.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Шамукаевым А.Ш. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Шамукаев А.Ш. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева