Дело №1- 99/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 июня 2011 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Тимербулатова Р.Р., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего В.Д., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТИМЕРБУЛАТОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, со слов проживающего <адрес>, не судимого: - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Тимербулатов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа Тимербулатов Р.Р., с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесённого с собой гвоздодёра, путём взлома обшивки на крыше торгового киоска принадлежащего <данные изъяты> расположенного по <адрес> РБ, незаконно проник внутрь торгового киоска, откуда совершил хищение денежных средств в размере 771 руб.80 коп и товаро-материальных ценностей, а именно: полиэтиленовые пакеты (чёрные) в количестве 6 штук, по цене 4 руб., за 1 шт. на общую сумму 24 руб., полиэтиленовые пакеты (цветные), в количестве 3 штук, по цене 8 руб. за 1 шт. на общую сумму 24 руб., 9 пачек пельменей «Русские», по цене 108 руб., за 1 пачку на общую сумму 972 руб., 1 пачку пельменей «Бирские» по цене 107 руб. за 1 пачку, 7 банок кильки объемом 250 гр. по цене 22 руб. за 1 банку на общую сумму 154 руб., 1 упаковку майонеза «Провансаль» по цене 16 руб. 50 коп., за 1 упаковку, 18 упаковок чипсов «Русская картошка» по цене 8 руб., за 1 упаковку, на общую сумму 144 руб., 1 кг. 950гр. колбасы «Любительская» по цене 163 руб., за 1 кг. на общую сумму 317руб.85коп., 410 гр. голубцов с\мороженных по цене 88 руб., за 1 кг. на общую сумму 36 руб. 08 коп., 3 банки зелёного горошка обьёмом 250гр. по цене 19 руб. за 1 банку на общую сумму 57руб., 1кг. 280гр. колбасы «Докторская» по цене 189 руб. за 1 кг., на общую сумму 241 руб.92 коп., 29 пачек семечек «Белочка» обьёмом 100гр. по цене 19 руб. за 1 пачку на общую сумму 551руб., 1 кг.160 гр. сосисок «Молочные» по цене 142 руб. за 1 кг. на общую сумму 164 руб.72коп, 950 гр. колбасы «Весенняя» по цене 126 руб. за 1кг. на общую сумму 119 руб. 70коп., 970гр. колбасы «Элитная» по цене 168 руб., на общую сумму 162 руб.96коп., 580гр. полукопчёной колбасы «Сервелат» по цене 187 руб. за 1 кг. на общую сумму 108 руб.46коп., 2 пачки крабовых палочек обьёмом 200 гр. по цене 16 руб. за 1 пачку на общую сумму 32 руб., 1 творожный глазированный сырок по цене 5 руб. за 1 сырок, 1 пачка мороженного «Витамин радости» по цене 8 руб. за 1 пачку, 5 плиток шоколада «Воздушный» массой 95гр. по цене 35 руб. за 1 плитку на общую сумму 175 руб., 19 упаковок презервативов «Люкс» по цене 5 руб. за 1 упаковку на общую сумму 95 руб., 1 упаковка с\м печени куриной массой 500гр. по цене 97 руб. за 1 упаковку, 1 упаковка с\м куриных желудков массой 0,5кг. по цене 34 руб. 50 коп. за 1 упаковку, 1банка сгущёнки-какао по цене 70 руб. за 1 банку, 2 банки кофе «Нескафе» 100гр. по цене 97 руб. за 1 банку на общую сумму 194 руб., 1 банка кофе «Гранд» 100гр. по цене 79 руб. за 1 банку, 2 банки кофе «Пеле» 100гр. по цене 70 руб. за 1 банку на общую сумму 140 руб., 1 пачка кофе «Нескафе» в мягкой упаковке по цене 70 руб. за 1 пачку, 1 банка какао «Принцесса» 375гр. по цене 30 руб., 3 банки какао «Несквик» в мягкой упаковке по цене 70 руб. за 1 банку на общую сумму 210 руб., 1 банка паштета по цене 20 руб. за банку, 10 упаковок жевательной резинки «Орбит» по цене 16 руб. за 1 упаковку на общую сумму 160 руб., 16 упаковок жевательной резинки «Дирол» по цене 16 руб. за 1 упаковку на общую сумму 256руб., 1 упаковка кукурузных хлопьев по цене 16 руб. за 1 упаковку, 34 зажигалка «Крекет» по цене 12 руб. за 1 зажигалку на общую сумму 408 руб., 7 пачек кофе «3в 1» по цене 5 руб. за 1 пачку на общую сумму 35 руб., 2кг.250гр. куриных окороков по цене 92 руб. за 1 кг. на общую сумму 207 руб., 1 пачка пельменей «Русские» с капустой по цене 83 руб. за 1 кг., 3 банки консервы « Сардинелла» по цене 27 руб. за 1 банку на общую сумму 81 руб., 1 банка консервы «Корюшка» по цене 17 руб. за 1 банку, 6 банок консервы «Сайра» по цене 43 руб. за 1 банку на общую сумму 258 руб., 4 банки консервы «Сардина» по цене 28 руб. за 1 банку на общую сумму 112 руб., 4 банки консервы «Рагу из лососевых рыб» по цене 32 руб. 50 коп. за 1 банку на общую сумму 130 руб., 6 банок консервы «Горбуша» по цене 36 руб. 50 коп. за 1 банку на общую сумму 219 руб., 2 банки консервы «Сельдь» по цене 26 руб. за 1 банку на общую сумму 52 руб., 1 банка паштета «Гусиный» по цене 20 руб. за 1 банку, 2 банки консервы «Завтрак туриста» по цене 35 руб. за 1 банку на общую сумму 70 руб., 1 банка тушенки «Солдатская» по цене 51 руб. 50 коп. за 1 банку, 4 банки тушенки «Свиная» по цене 61 руб. за 1 банку на общую сумму 244 руб., 2 банки тушенки « Богатырская» по цене 45 руб. за 1 банку на общую сумму 90 руб., 2 банки тушенки «Главпродукт» по цене 105 руб. за 1 банку на общую сумму 210 руб., 510гр. щербета по цене 63 руб. 50 коп. за 1 кг. на общую сумму 32 руб.38коп., 830гр. халвы по цене 64 руб.за 1 кг. на общую сумму 53 руб.12 коп, 2 пачки киселя весом 1кг. каждая, по цене 65 руб. за пачку на общую сумму 130 руб., 5 булок белого хлеба по цене 10 руб. 50 коп. за 1 булку на общую сумму 52 руб. 50коп, 970гр. печенья «Овсяное» по цене 56 руб. за 1 кг. на общую сумму 54 руб.32коп., 780гр. конфет «Птичье молоко» по цене 153 руб. за 1 кг. на общую сумму 119 руб.34коп., 330гр. вафель по цене 70 руб. за 1 кг. на общую сумму 23 руб. 10коп., 2 упаковки «Мойва копчёная» по цене 46 руб. за 1 упаковку на общую сумму 92 руб., 1баллон объемом 1,5л. пива «Белый медведь крепкий» по цене 69 руб. за 1 баллон, 1 баллон объемом 1,5л. пива «В розлив» по цене 63 руб. за 1 баллон, 1 баллон объемом 1,5л. пива «Голд» по цене 65 руб. за 1 баллон, 5 баллонов алкогольного коктейля «Ай-да» по цене 57 руб. за 1 баллон на общую сумму 285 руб., 4 баллона объемом 1,5л. пива «Белый медведь светлое» по цене 60 руб. за 1 баллон на общую сумму 240 руб., 19 бутылок объемом 0,5л. пива «Шихан» по цене 27 руб. за 1 бутылку на общую сумму 513 руб., 6 пакетов объемом 1л. томатного сока «Добрый» по цене 34 руб. за 1 пакет на общую сумму 204 руб., 2 пакета сока «Мой» объемом 0,200 л.по цене 12 руб., за 1 пакет на общую сумму 24 руб., 5 банок сгущенного молока по цене 34 руб. 50 коп. за 1 банку на общую сумму 172 руб. 50коп., 9 пачек сигарет «Соверен лёгкие» по цене 20 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 184 руб. 50коп, 5 пачек сигарет « Парламент лёгкий» по цене 57 руб. за 1 пачку на общую сумму 285 руб., 17 пачек сигарет «Море лёгкий» по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 289 руб., 10 пачек сигарет «Соверен красная» по цене 20 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 205 руб., 7 пачек сигарет «Ява золотая» по цене 17 руб. за 1 пачку на общую сумму 119 руб., 3 пачки сигарет « LD синий» по цене18 руб. за 1 пачку на общую сумму 54 руб., 3 пачки сигарет «LD красный» по цене 18 руб. за 1 пачку на общую сумму 54 руб., 10 пачка сигарет «LМ синий » по цене 27 руб. за 1 пачку на общую сумму 270 руб., 5 пачек сигарет «Винстон лёгкий» по цене 29 руб. за 1 пачку на общую сумму 145 руб., 7 пачек сигарет «Бонд лёгкий» по цене 21 руб. за 1 пачку на общую сумму 147 руб., 8 пачек сигарет «Св. Георгий синий, красный» по цене 15 руб. 50 коп. на общую сумму 124руб, 2 пачки сигарет «Максим красный» по цене 14 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 29 руб., 11 пачек сигарет « Пётр -1лёгкий» по цене 20 руб.за 1 пачку на общую сумму 220 руб., 11 пачек сигарет « Альянс» по цене 13 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 148 руб.50коп., 2 пачки сигарет « Оптима» по цене 14 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 29 руб., 2 пачка сигарет « Балканская звезда мягкая упаковка» по цене 12 руб. 30 коп. за 1 пачку на общую сумму 24 руб. 60коп., 2 пачки сигарет «Балканская звезда золотая» по цене 13 руб. 50 коп. за 1 пачку на общую сумму 27 руб., 1 пачка сигарет « Тройка» по цене 13 руб. за 1 пачку, 2 кг. 120гр. печенья «Пекарочка» по цене 58 руб. за 1 пачку на общую сумму 122 руб. 96 коп., 1 кг.640гр. печенья «Конди» по цене 54 руб. за 1 кг. на общую сумму 88 руб.56 коп., после чего с похищенным с места происшествия скрылся, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 12 723 руб. 37 коп. В судебном заседании подсудимый Тимербулатов Р.Р. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевший В.Д. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Признак причинения значительного ущерба гражданину суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Тимербулатова Р.Р. как необоснованно вмененный. В связи с принятием Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, исключившим в ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ). Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Тимербулатов Р.Р. регистрации по месту жительства не имеет, <данные изъяты>, затем обучался в училище в <адрес>, где характеризовался <данные изъяты>л.д.149), после совершения кражи проживал без регистрации в <адрес>, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.147-148). При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств - признание вины, явку с повинной. Однако, принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Тимербулатова Р.Р., указанные выше, суд считает, что применение более мягких, чем лишение свободы, наказаний, не будет способствовать исправлению Тимербулатова Р.Р, поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ТИМЕРБУЛАТОВА Р.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 26 мая 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу Тимербулатову Р.Р. не изменять. Вещественное доказательство - гвоздодер - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Тимербулатовым Р.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимербулатов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева