Дело №1-116/2011 приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-116/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

             9 июня 2011 год                                                                      г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Епифанова А.В., защитника - адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер , а также с участием представителя потерпевшего С.А. при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЕПИФАНОВА А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ к штрафу в сумме 5000 рублей, штраф не уплачен

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Епифанов А.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Епифанов А.В., с целью хищения чужого имущества, подошел со стороны <данные изъяты> <адрес>, к территории ООО «<данные изъяты> расположенного по <адрес>, и через забор, незаконно проник на вышеуказанную территорию. Находясь на территории ООО «<данные изъяты>», Епифанов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, совершил действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно - перекинул к отверстию, расположенного между забором и землей, 4 пластины из черного металла прямоугольной формы, размером 24х70 см, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>». Далее эти пластины он перетащил к дому по <адрес> и спрятал в снег.

         После этого, Епифанов А.В., продолжая свои преступные действия направленные на тайное хищение чужого имущества, взяв с собой санки, для перевозки оставшейся части приготовленных им пластин из черного металла, вернулся к территории ООО «<данные изъяты>» и сложив на санки 16 деталей металлических конструкций в виде металлических пластин, ромбовидной формы размером 30х23 см., 28 деталей металлических конструкций в виде металлических пластин, треугольной формы, размером 30х 20.5 см., общим весом 206 кг., на общую сумму 5761 рубль 01 копейка, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», повез их к дому по <адрес>, однако свой преступный умысел Епифанов А.В. не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что в это время он был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Епифанов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и представитель потерпевшего С.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

             В судебном заседании государственный обвинитель Галимов Р.Р. изменил обвинение подсудимого в сторону смягчения - просил квалифицировать его действия как покушение на хищение чужого имущества, поскольку преступление подсудимым не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

С учетом вышеизложенной позиции государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия Епифанова А.В. с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Епифанов А.В. по месту жительства характеризуются удовлетворительно (л.д.63,64), на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит (л.д.62).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, а также принимая во внимание вышеуказанные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Епифанова А.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд применяет ч.3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЕПИФАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Епифанова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства и работы, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу и работать в течение всего испытательного срока.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Епифанова А.В. исполнять самостоятельно.

           Меру пресечения в виде подписки о невыезде Епифанову А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 48 металлических пластин, находящиеся на ответственном хранении в ЗАО «<данные изъяты>», считать возвращенными ЗАО «<данные изъяты>»; металлические санки, находящиеся в ЗАО «<данные изъяты>», возвратить Епифанов А.В.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

                 Председательствующий:          п/п                             Т.Г.Писарева