Дело № 1-122/2011 Приговор по ст. 316 УК РФ



№1-122/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                                                        14 июня 2011 год

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Шарашкина М.А., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мухаметзяновой А.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарашкина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарашкин М.А. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Б.Л.Е. в состоянии алкогольного опьянения на кухне своего <адрес> чистила картофель ножом, который находился у нее в руках. В это время ее внук А-р ДД.ММ.ГГГГ года рождения уронил на пол тарелку с картошкой, что не понравилось ее сожителю П.А.Н. и который, ругая, ударил А-рп рукой по голове. Б.Л.Е. стала заступаться за внука, в связи, с чем между ней и П.А.Н. произошла ссора, в ходе которой последний рукой ударил Б.Л.Е. по лицу. В ответ Б.Л.Е. имеющимся в правой руке ножом нанесла П.А.Н. один удар в область груди, причинив колото-резаное ранение мягких тканей груди справа в пятом межреберье, проникающее в правую плевральную полость с повреждением левого легкого, передней поверхности сердечной сорочки, передней стенки правого предсердия с кровоизлияниями по ходу раневого канала в мягких тканях, кровоизлиянием в полость перикарда, правую плевральную полость. Смерть П.А.Н. наступила на месте происшествия от колото-резаного проникающего ранения груди справа с повреждением правого легкого, сердца, осложнившегося кровотечением, томпонадой сердечной сорочки, скоплением крови в правой плевральной полости со спарением легкого, острой кровопотерей. Данное повреждение как опасное для жизни относится к тяжкому вреду здоровья и находится в прямой причинной связи со смертью П.А.Н.

Через непродолжительное время в <данные изъяты> минуты ДД.ММ.ГГГГ Б.Л.Е. обнаружив, что П.А.Н. умер, с целью скрыть следы особо тяжкого преступления позвонила С.Ю.С. и попросила помочь вывезти труп на берег реки Белая и скинуть в воду. В свою очередь С.Ю.С. попросил Шарашкина М.А. помочь в этом, на что тот согласился. После этого Шарашкин М.А. управляя автомашиной ВАЗ <данные изъяты> совместно с С.Ю.С. и Б.Е.О. приехали домой к Б.Л.Е. по адресу: <адрес>, где С.Ю.С. и Б.Л.Е. завернули труп П.А.Н. в одеяло, связали его веревкой, а ноги матерчатым поясом. Затем С.Ю.С. вышел на улицу и попросил Шарашкина М.А. отвезти труп на автомашине на берег реки Белая. Шарашкин М.А. согласился, после чего С.Ю.С. с Б.Л.Е. вынесли труп П.А.Н. из дома и положили в салон автомашины. Шарашкин М.А. осознавая, что своими действиями совершает заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, достоверно зная от С.Ю.С. о причинении Б.Л.Е. телесных повреждений П.А.Н., путем предоставления своей автомашины, с целью избавления от трупа и сокрытия следов совершенного Б.Л.Е. преступления, вывез труп П.А.Н. на правый берег реки Белой, расположенный неподалеку от дома Б.Л.Е., где С.Ю.С. с Б.Л.Е. сбросили труп в реку.

В судебном заседании подсудимый Шарашкин М.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Суд находит, что основания и условия для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены.

Защитник адвокат Пономарев Н.А. ходатайство Шарашкина М.А. об особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р., а также представитель потерпевшего Д.Д.А. в письменном заявлении суду, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Шарашкин М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Его действия подлежат квалификации по ст.316 УК РФ.

Изучив личность подсудимого, суд установил, что Шарашкин М.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.58, 59 т.1), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д.62 т.1).

При назначении наказания Шарашкину М.А. суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, приведенные данные о его личности. Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, совершение впервые преступления.

Обсудив возможность применения штрафа, суд считает, что это наказание с учетом данных характеризующих подсудимого, а также отсутствие у него возможностей для его уплаты, не будет отвечать целям исправление Шарашкина М.А., поэтому суд назначает лишение свободы с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шарашкина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ст.316 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение Шарашкина М.А. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде Шарашкину М.А. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения. Указанный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий: