Дело № 1-119/2011 Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-119/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                                                           07 июля 2011 год

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Гарифуллина Д.Я., защитника Гильфанова И.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Мухаметзяновой А.М., а также потерпевшего М.Ф.З. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарифуллина Д.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллин Д.Я. причинил тяжкий вред здоровью М.Ф.З. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Гарифуллин Д.Я. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> в <адрес> совместно с М.Ф.З. В это время между их женами Г.Л.Р. и М.А.Р. возникла ссора переросшая в драку. Гарифуллин Д.Я. увидев это, хотел вмешаться, но М.Ф.З. стал отговаривать его не делать этого и стал препятствовать Гарифуллину Д.Я. приблизиться к дерущимся. В ответ, на почве возникшей неприязни к М.Ф.З. Гарифуллин Д.Я. ногой обутой в зимнюю обувь нанес удар по правой ноге М.Ф.З., а когда тот упал, нанес еще один удар по ноге М.Ф.З., причинив своими умышленными действиями, закрытые переломы диафиза обеих костей правой голени со смещением отломков, которые вызывают значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания медицинской помощи и квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гарифуллин Д.Я. виновным себя признал частично и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой и Б.А.Б. пришли к сестре Н.В.Я. поздравить с Новым годом, где выпивали с родственниками. Около <данные изъяты> часов домой пришла Н.В.О. Он прилег на диван, и супруга стала собираться домой. М.А.Р. ей стала говорить, что пусть муж поспит, потом пойдете домой. Потом они стали между собой ругаться в зале и сцепились, стали драться. Он решил их разнять, и к этому времени уже был одет в куртку, шапку, ботинки. М.Ф.З. стал ему говорить, чтобы он не лез, что женщины сами разберутся, а также обхватил его сзади руками. Он начал вырываться и в это время ударил его по ноге ниже колена. Умысла на причинение повреждения не было. М.Ф.З. упал и сказал, что он сломал ему ногу. Он не поверил, посмотрел, нога была целая. М.А.Р. был без обуви. В содеянном раскаивается.

Кроме показаний подсудимого, не отрицавшего своей причастности к причинению тяжкого вреда здоровью М.Ф.З., виновность Гарифуллина Д.Я. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами.

Потерпевший М.Ф.З. показал, что когда его жена и супруга Гарифуллина Д.Я. стали драться, Гарифуллин Д.Я. направился к ним, чтобы разнять. Он стал просить его не вмешиваться, обхватил его руками и стал удерживать. В это время Б.А.Б. подумав, что он дерется с Гарифуллиным Д. подошел и стал скручивать ему руки. В это время Гарифуллин Д. вырвался от него, ударил М.А.Р., а затем, подбежав обратно к нему, пнул по ноге. Он упал и стал говорить Гарифуллину Д., что тот сломал ему ногу. Тот не поверил и еще раз пнул его по ногам. После первого удара он уже был в шоковом состоянии и боль от второго удара не почувствовал.

Показания потерпевшего являются стабильными, оснований не доверять им не имеется, поэтому признаются судом достоверными.

Свидетель М.А.Р. показала, что с ДД.ММ.ГГГГ гостила со своей семьей у своей матери Н.В.О. в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ супруг встретил Г.Л.Р., Б.А.Б. и пригласил их к ним. Распили водку. Когда Гарифуллин Д. лег спать, его супруга начала его будить и собирать домой. Она сказала Г.Л.Р., пусть ее муж проспится, потом пойдете домой. Затем она и Г.Л.Р. поссорились и разодрались. Г.Л.Р. стала кричать, что ее убивают. Тут к ней подошел одетый Гарифуллина Д.Я. и ударил по губам. Она продолжила драться с Г.Л.Р. и через некоторое время услышала, как ее супруг сказал: «Гарифуллин Д.Я., ты мне ногу сломал!». Как муж упал на пол она не видела и также это не могла видеть Г.Л.Р..

Свидетель Г.Л.Р. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с мужем и Б.А.Б. пришли в гости к Н.В.О.. Там посидели, выпили. Она подралась с М.А.Р.. Когда их разняли, она услышала слова, Гарифуллин Д.Я., ты мне ногу сломал. Потом ее муж хотел вызвать скорую помощь, но не дозвонился.

Свидетель Н.В.Я. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поздравляла в <адрес> своих сестер с Новым годом и пришла к себе домой только к 17 часам. В это время ее дочь дралась со снохой. Она разбудила Б.А.Б. и попросила его их разнять, но тот отказался. Дома опрокинули стол, сноха кричала, что ее убивают. Гарифуллин побежал к ним. Ей в это время позвонили родственники из <данные изъяты> и она пошла на кухню. В это время закричал зять, что Гарифуллин Д.Я. сломал ему ногу.

Свидетель А.А.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был в доме у тети Н.В.О.. Когда произошла драка между Г.Л.Р. и М.А.Р. их разнимали мужчины. Как сломали ногу М.А.Р., не видел, был в другой комнате, только услышал, что Гарифуллин Д.Я. сломал ногу.

Свидетель Б.А.Б. показал, что его мать, а также Н.В.О., Гарифуллин Д. являются родными братьями и сестрами. ДД.ММ.ГГГГ он с Г.Л.Р. пришел к тете Н.В.Я. там сидели, выпили. Тети дома не было. Когда она вернулась Г.Л.Р., и М.А.Р. ссорились, больше ничего пояснить не может.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , у М.Ф.З. имелись телесные повреждения: закрытые переломы диафиза обеих костей правой голени со смещением отломков, причинение которых не исключается ДД.ММ.ГГГГ. эти повреждения вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и повлекли тяжкий вред здоровью (л.д.66-67).

Заключение обосновано.

Исследовав и оценив приведенные доказательства и их совокупности суд считает, что ими вина Гарифуллина в причинении тяжкого вреда здоровью М.Ф.З. установлена. Гарифуллин Д.Я. совершил умышленное преступление с косвенным умыслом. В момент нанесения удара ногой обутой в зимнюю обувь он безразлично относился к наступлению тяжких последствий, что согласуется как с его, так и показаниями потерпевшего.

Утверждения подсудимого о том, что вред здоровью М.Ф.З. он причинил в момент, когда вырывался от него суд находит несостоятельными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшего и характеру причиненного повреждения, и расценивает их как способ защиты избранной подсудимым против обвинения.

Свидетель Б.А.Б. не подтвердил в суде, что в момент нанесения удара ногой Гарифуллиным Д.Я. он удерживал М.Ф.З., как об этом показывает М.Ф.З. Оценивая показания свидетеля Б.А.Б. в этой части суд исходит из того, что он вправе не свидетельствовать против самого себя, согласно ст.51 Конституции РФ.

Органом следствия действия Гарифуллина Д.Я. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции от 25.06.1998 года №92-ФЗ.

Поскольку уголовный закон изменен в сторону смягчения, суд переквалифицирует действия подсудимого на ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года.

Изучив данные о личности Гарифуллина Д.Я., суд установил, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет семью, работает, по месту жительства и работы, характеризуется положительно.

При назначении наказания Гарифуллину Д.Я. суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, данные о его личности приведенные выше. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты>, частичное в размере 20 тысяч рублей возмещение материального и морального вреда, фактическое признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также совокупность положительных данных о его личности.

С учетом изложенного, суд применяет ему ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.301-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гарифуллина Д.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года обязав Гарифуллина Д.Я. не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства, работы, проходить регистрацию в этом органе в сроки определенные инспекцией.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гарифуллину Д.Я. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:      А.Ф. Галиев