Дело№1-131/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации г.Благовещенск 15 июня 2011 год Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Благовещенской МРП Изгина З.А., подсудимого Крутовского А.В., защитника Пономарева Н.А.. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухаметзяновой А.М., а также потерпевшего П.А.П. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Крутовского А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. «г» ч.2 ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.327 УК РФ к штрафу 6000 рублей, - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Крутовский А.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между 2 и 3 этажом <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества напал на П.А.П. применив насилие опасное для здоровья, а именно нанес П.А.П. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде обширного массивного кровоизлияния век правого глаза на фоне резкого отека мягких тканей, резкого сужения глазной щели, кровоизлияния в склеру правого глаза, ссадин лица, которые согласно заключения эксперта № повлекли легкий вред здоровью. После этого, пользуясь тем, что П.А.П. не в состоянии оказать сопротивление, завладел его дубленкой стоимостью 4500 рублей, затем скрылся с похищенным причинив П.А.П. материальный ущерб на 4970 рублей и физический вред. В судебном заседании подсудимый Крутовский А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия этого ходатайства. Защитник адвокат Пономарев Н.А. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Изгин З.А., а также потерпевший П.А.П., против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Суд считает, что по делу все необходимые условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, поэтому применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крутовский А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Крутовского А.В. подлежат квалификации как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья. С учетом изменений в законодательстве суд переквалифицирует содеянное Крутовским А.В. с ч.1 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162 на ч.1 ст.162 в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26. Изучив личность подсудимого, суд установил, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.80,81), женат, имеет семью, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.85). При назначении ему наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные данные о его личности и другие обстоятельства. Смягчающими обстоятельствами суд признает признание им своей вины и явку с повинной, наличие малолетней дочери, возмещение материального ущерба указанного в обвинении, позицию потерпевшего о смягчении наказания Крутовскому А.В. В тоже время в действиях Крутовского А.В. имеется особо опасный рецидив, что суд признает отягчающим обстоятельством, в связи с чем также учитывает характер и опасность ранее совершенных им преступлений, а также то, что отбытые по ним наказания не оказали должного исправительного воздействия на подсудимого. С учетом изложенного, суд назначает Крутовскому А.В. реальное лишение свободы. Исходя из изложенного, суд также не находит достаточных оснований для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ. Руководствуясь ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Крутовского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание 2 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самолстоятельно. Меру пресечения Крутовскому А.В. изменить, взять под стражу в зале суда и начало срока наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- дубленку оставить у потерпевшего П.А.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.Ф. Галиев