Дело № 1 - 115/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 11 июля 2011 года Благовещенский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Зонова А.Н., защитника Клокова О.А., представившего удостоверение № и ордер 014424, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зонова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, место регистрации <адрес>, фактически без определенного месте жительства, не судимого, -обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зонов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов находясь в <адрес> и воспользовавшись отсутствием хозяев из веранды тайно похитил алюминиевый таз 10 литровый стоимостью 300 рублей, кастрюлю 2 литровую - 120 рублей, которые смял и сложил в пакет для последующей сдачи на металлом. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в этом же доме принадлежащем Д.Н.П. из комнаты, где временно проживал, Зонов А.Н. продолжая свои действия по тайному хищению забрал 2 металлических подноса по 120 рублей каждый, на сумму 240 рублей, затем из веранды взял 3 кувалды по 280 рублей, на сумму 840 рублей и 2 колуна на 560 рублей, из сарая похитил алюминиевый таз 8 литровый - 280 рублей, алюминиевый таз 5 литровый - 200 рублей, алюминиевую кастрюлю 3 л. - 160 рублей, а из под навеса гаража со двора дома похитил плиту головок в комплекте к а\м ГАЗ 3307 стоимостью 20 500 рублей, которые затем сдал в пункт приема металла за домом <адрес>, деньги присвоил, причинив Д.Н.П. значительный материальный ущерб на 23200 рублей. В судебном заседании подсудимый Зонов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Д.Н.П. в своем письменном заявлении суду, а также защитник адвокат Клоков О.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Зонов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Зонова А.Н. органом следствия квалифицированы по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ. Гражданский иск потерпевшего о взыскании причиненного ущерба 23 200 рублей Зоновым А.Н. признан и подлежит удовлетворению. Изучив данные о личности Зонова А.Н. суд установил, что он ранее не судим, характеризуется посредственно как лицо без определенных занятий и места жительства. На учете у нарколога и психиатра не состоит, живет без семьи, неоднократно привлекался к административной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, приведенные выше данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зонова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание 1 год и 3 месяца исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства. Меру пресечения Зонова А.Н. отменить, освободить из под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Зонова А.Н. в пользу Д.Н.П. 23 200 рублей (Двадцать три тысячи двести) рублей в возмещение ущерба. Вещественное доказательство - компакт диск «СD - R» хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья: А.Ф. Галиев