Дело № 1 - 130/ 2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 13 июля 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимых Степанова В.С., Журо С.С., защитника Гильфанова И.И., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Пономарева Н.А., представившего удовтоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшего Б.Д.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого; - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а,б» ч.2 ст.158, п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Журо С.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а,б» ч. 2 ст. 158, п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата не установлена, Степанов В.С. и Журо С.С. действуя группой лиц по предварительному сговору с целью хищения, взяв тележку, пришли к зданию ЦРМ ГУП « Ильинский», которое расположено по адресу <адрес>, где Степанов В.С., через окно не имеющее стекла, незаконно проник в помещение мастерской, изнутри открыл дверь для Журо С.С., после чего они совместными действиями тайно похитили: двигатель Д - 144 от трактора « т-40»- 50.000 рублей, 2 головки блока СМД - 31 к комбайнам « Дон» на 24.000 рублей, 2 коленвала СМД - 31 СМД -31 от комбайна « Дон» - 14400 рублей, плиту притирочную из чугуна - 1600 рублей, принадлежащие главе КФХ ИП « Б.Д.Ю., которые перевезли по месту жительства во двор <адрес>, а затем сдали на металлом, причинив Б.Д.Ю. материальный ущерб на 90.000 рублей. Они же, также действуя по предварительному сговору группой лиц ДД.ММ.ГГГГ вновь около <данные изъяты> часа взяв тележку пришли к зданию ЦРМ ГУП « <данные изъяты>», где Степанов В.С. незаконно с целью хищения проник через окно в здание, открыл дверь мастерской изнутри, для Журо С.С., после чего совместно тайно похитили из ЦРМ сварочный аппарат - 9600 рублей, принадлежащий ГУП « Ильинский», а также принадлежащие главе КФХ « ИП Б.Д.Ю..» 2 головки блока СМД - 60 трактора « Т-150» на 23.200 рублей, 6 поршней в сборе с шатуном от комбайна « Дон» - 1500», на 25 800 рублей, 3 масленых радиатора СМД - 60 от « Т-150» на 3600 рублей, коленвал Д-144 от трактора « т-40» - 3800 рублей, а всего на 57 800 рублей, которые также сначала привезли к себе домой, а затем сдали на металлом, причинив таким образом материальный ущерб ГУП « Ильинский» на 9600 рублей, КФХ ИП « Б.Д.Ю.» на 57 800 рублей. В судебном заседании подсудимые Степанов В.С. и Журо С.С. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановления им приговора без проведения судебного разбирательства. Такие ходатайство ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевшие Б.Д.Ю., Ф.Ф.А. - в письменном заявлении суду, а также защитники подсудимых выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ по делу соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которыми согласились подсудимые обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Степанова В.С. и Журо С.С. органом следствия квалифицированы по всем эпизодам по п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ. Поскольку после совершения подсудимыми преступлений, принят уголовный закон смягчающий наказание, суд переквалифицирует действия Степанова В.С. и Журо С.С. по п. « а,б» с. 2 ст. 158 и п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 - ФЗ. Изучив данные о личности подсудимых, суд установил, что Степанов В.С. и Журо С.С. являются постоянными жителями <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоят, оба состоят в фактических брачных отношениях, воспитывают детей, по месту жительства характеризуются посредственно, оба к административной ответственности не привлекались. При назначении им наказания суд учитывает характер и опасность совершенных ими преступлений, а также данные личности указанные выше. Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной Журо С.С. по обоим кражам, а Степанову В.С. по краже от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме этого Журо С.С. наличие на иждивении <данные изъяты>, и заболевание- туберкулез. Степанову фактическое воспитание <данные изъяты>. Обоим признание вины на следствии и суде. С учетом всех обстоятельств дела, суд применяет им ст. 73 УК РФ. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 301- 303, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Степанова В.С. и Журо С.С. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. « а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: Степанову В.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 2 года лишения свободы; Журо В.С. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ 1 год и 9 месяцев лишения свободы, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ 1 год и 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частичным сложением окончательно назначить Степанову В.С. 3 года лишения свободы, Журо С.С. - 2 года и 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение Степанова В.С. и Журо С.С. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком каждому по 3 года, обязав их не изменять без уведомления УИИ место жительства, трудоустроиться в 2-х месячный срок и работать в период всего испытательного срока. Меру пресечения подписку о невыезде Степанову В.С. и Журо С.С. отменить. Вещественное доказательство диск СД - RW хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья: А.Ф. Галиев.