Дело № 1-118/2011 Приговор по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 118/ 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                                15 июля 2011 года.

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимых Хаматзянова Р.З., Шамшиева В.В., защитника Пономарева Н.А. представившего удостоверение и ордер , защитника Корешковой И.М. представившая удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хаматзянова Р.З., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, место регистрации там же <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по по <адрес> по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Шамшиева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Хаматзянов Р.З. и Шамшиев В.В. ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения, действуя по предварительному сговору с другим лицом, дело о котором выделено в отдельное производство, с целью хищения пришли к дому 9 <адрес>, где во дворе дома подошли к сараю, принадлежащему Д.Г.Ю. При этом Хаматзянов Р.З. из дверного косяка выдернул петлю, на которой висел замок, после чего они незаконного проникли внутрь сарая из которого тайно похитили газовую плиту стоимостью 176 рублей, жарочный электрошкаф - 225 рублей, которые затем сдали на металлом, причинив Д.Г.Ю. материальный ущерб на 431 руб.

В судебном заседании подсудимые Хаматзянов Р.З. и Шамшиев В.В. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Такие ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевшая Д.Г.Ю. в письменном заявлении суду, а также защитники Пономарев Н.А., Корешкова И.М. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ по делу соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимых органом следствия квалифицированы по п.

« а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377 - ФЗ.

Учитывая принятие закона смягчающего наказание суд переквалифицирует действия Хаматзянова Р.З. и Шамшиева В.В. по п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26 - ФЗ.

Изучив данные о личности подсудимых, суд учитывает, что оба являются постоянными жителями <адрес> и проживают совместно. На учете у психиатра и нарколога не состоят. Оба привлекались к административной ответственности, Хаматзянов Р.З. имеет непогашенную судимость. Из характеристик выданных сельской администрацией и участковым инспектором видно, что они ведут антиобщественный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками, на них жалуются жители села.

При назначении им наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимых, указанные выше.

Смягчающими обстоятельствами суд признает их явки с повинной, возмещение ущерба, признание своей вины.

Принимая во внимание изложенные, а также незначительный размер хищения, суд применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301 -303, 314 - 317 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Хаматзянова Р.З. и Шамшиева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить им наказание по 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение к лишению свободы считать условным, обязав Хаматзанова Р.З. и Шамшиева В.В. не изменять без уведомления уголовно - исполнительной инспекции место жительства, работы, установив каждому испытательный срок на 1 год.

Обязать также Хаматзянова Р.З. и Шамшиева В.В. в срок 2 месяца пройти обследование у нарколога и при получении рекомендации врача пройти курс противоалкогольного лечения.

В этот же срок принять меры к трудоустройству и работать обоим в период всего испытательного срока.

Меру пресечения подписку о невыезде Хаматзянову Р.З. и Шамшиеву В.В. отменить.

Вещественное доказательство по делу оставить у потерпевшей Д.Г.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п.1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья:

                                                          А.Ф. Галиев.