Дело № 1 - 140/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 14 июля 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Бочкарева С.В., защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшего Т.Р.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бочкарева С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающий <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бочкарев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Бочкарев С.В. умышленно с целью неправомерного завладения транспортом, воспользовавшись ключами находившимися в <адрес>, завел двигатель автомашины ВАЗ 2053 № принадлежащей Т.Р.Ф. и стоящей около указанного дома, после чего поехал кататься. При этом следуя по дороге « Благовещенск- Павловка» на 42 км., не справившись с управлением, допустил опрокидывание машины в кювет с причинением механических повреждений. В судебном заседании подсудимый Бочкарев С.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Т.Р.Ф., защитник Кадыров В.Г. против особого порядка рассмотрения дела не возражали. Учитывая, что требования, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Бочкарев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Изучив данные о личности Бочкарева С.В., суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, где проживает с родителями. По месту жительства характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. К административной ответственности не привлекался. К уголовной ответственности привлечен впервые. При назначении наказания Бочкареву С.В. суд учитывает указанные данные о его личности, а также характер и опасность совершенного им преступления. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание его явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, совокупность положительных данных о его личности. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 315 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бочкарева С.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание штраф 15 000 (Пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения подписку о невыезде Бочкареву отменить. Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21053 № оставить у Т.Р.Ф.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Республики Башкортостан: А.Ф. Галиев.