Дело № 1-128/2011 Приговор по ч.2 ст.30 п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 - 128/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                             13 июля 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Мурзакаева Л.А., защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзакаева Л.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего <адрес>, место регистрации там же <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. « а» ч.3 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

     УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мурзакаев Л.А. с целью хищения пришел к дому <адрес>, принадлежащего Кондратьеву Н.П., где разбив окно веранды незаконно проник в дом и продолжая умысел на хищение с проникновением в жилище стал пытаться взламывать замок на двери жилой части дома, однако не смог реализовать умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку взломать замок ему не удалось.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут находясь во дворе дома Кондратьеву Н.П. с целью хищения выдернул навесной замок с крышки погреба, из которого затем тайно похитил 7 кг. картофеля на 266 рублей, 3-х литровую банку с огурцами и помидорами - 120 рублей, причинив Кондратьеву Н.П. материальный ущерб на 386 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Мурзакаев Л.А. с целью хищения пришел к дому <адрес>, принадлежащего В.В.М., где разбив стекло в окне веранды незаконно проник в дом из которого затем тайно похитил продукты питания: 2,5 л. красного вина - 270 рублей, 2,5 литра спирта - 550 рублей, 2 банки по 0,7 л. настойки на 240 рублей, вино сухое 0,7 л. - 158 рублей, 1 кг. Вермишели - 25 рублей, сухие каши на 86 рублей, сухое молоко- 39 рублей80 копеек, 3 литровую банку соленых огурцов - 125 рублей, 1 литр варенья из смородины - 80 рублей, 3 литра тушеной капусты - 220 рублей, причинив В.В.М. материальный ущерб на 1788 рублей 30 копеек.

В судебном заседании подсудимый Мурзакаев Л.А. заявил, что обвинения ему понятны, он с ними согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Галимов Р.Р., защитник Кадыров В.Г., потерпевшие Кондратьеву Н.П., В.В.М. в своих письменных заявлениях суду, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Суд находит, что условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, поэтому рассматривает дело в особом порядке.

Обвинения, с которыми согласился подсудимый Мурзакаев Л.А., суд считает обоснованными, поскольку они подтверждаются собранными доказательствами.

Действия Мурзакаева Л.А. от 14 марта 2011 года подлежат квалификации как покушение на тайное хищение с незаконным проникновением в жилище по ч.3 ст. 30 п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а хищению из погреба по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Содеянное Мурзакаевым Л.А. 20.03.2011 года подлежит квалификации по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Мурзакаеву Л.А. суд учитывает характер и тяжесть совершенных им преступлений, данные о его личности и другие обстоятельства.

Мурзакаев является постоянным жителем <адрес>, имеет семью, детей, На учете у нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у него не иждивении <данные изъяты> малолетних детей, его явки с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех обстоятельств суд применяет ему ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 317 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Мурзакаева Л.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. « а» ч.3 ст. 158, п. « б» ч.2 ст. 158, п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30, п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений частичным сложением окончательно назначить Мурзакаева Л.А. 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Мурзакаева Л.А. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, трудоустроиться в течении 1 месяца и работать в период всего испытательного срока. Являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в установленные ему сроки.

Меру пресечения Мурзакаеву Л.А. отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - часть замка, обломок накладки, нож оставить у потерпевшего Кондратьеву Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий

                                                      А.Ф. Галиев.