Дело № 1- 134/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 12 июля 2011 года г. Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимой Семиной А.Л., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Семиной А.Л., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, граждански <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на 6 месяцев, - обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228. 1, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Семина А.Л. совершила сбыт, и покушение на сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов возле подъезда <адрес> сбыла путем продажи ФИО3 шприц с находившимся в нем наркотическим средством - смесью, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка 0,06 грамма, за что ФИО3 передала Семиной А.Л. 200 рублей. Указанное наркотическое средство Семина А.Л. изготовила в целях сбыта в <адрес>. <данные изъяты> внесен в « Список <данные изъяты>, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции проведено ОРМ «<данные изъяты>» в отношении Семиной А.Л., в котором в качестве условного покупателя по добровольному согласию участвовала ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут ФИО3 у подъезда № <адрес> сообщила Семиной А.Л. в своем желании приобрести <данные изъяты>. Семина А.Л. осознавая незаконность своих действий, преследуя корыстную цель, согласилась продать наркотическое средство <данные изъяты> и в дальнейшем изготовила его в <адрес> с указанной целью. Около <данные изъяты> минут там же у подъезда <адрес> Семина А.Л. продала условному покупателю ФИО3 медицинский шприц с находящейся в нем смесью, в состав которой входит <данные изъяты> с массой сухого остатка 0,04 грамма, получив за это от ФИО3 200 рублей денег. После этого Семина А.Л. была задержана. Таким образом, Семина А.Л. совершила действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства путем продажи, но, не довела умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам. В судебном заседании подсудимая Семина А.Л. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство она заявила добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., защитник адвокат Пономарев Н.А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд применяет особый порядок судебного разбирательства, поскольку условия предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены. Суд считает, что обвинения, с которыми согласилась Семина А.Л., обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу. Действия Семиной А.Л. от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, а совершенные ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Изучив данные о личности Семиной А.Л. суд установил, что она является постоянным жителем <адрес>, не имеет семьи, лишена родительских прав в отношении Д.Д. (л.д. 108, 110-111). На учете у психиатра и нарколога не состоит ( л.д.112 - 113). Состоит на учете в <адрес>, как лицо употребляющее наркотические средства ( л.д. 117) По месту жительства характеризуется неудовлетворительно ( л.д. 118). При назначении наказания Семиной А.Л. суд учитывает характер и опасность совершенных ею преступлений, данные о ее личности, указанные выше. Смягчающим обстоятельством суд признает то, что Семина А.Л. полностью признала свою вину. Тот факт, что Семина А.Д. является матерью Д.Д. суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку она ввиду уклонения от воспитания и содержания дочери лишена родительских прав. В действиях Семиной А.Л. содержатся признаки опасного рецидива, т.к. она ранее судима за совершение тяжкого преступления, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. С учетом всех обстоятельств дела суд назначает Семиной А.А. реальное лишение свободы. Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, не усматривается. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 301 - 303, 314- 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семиной А.Л. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Назначить ей наказание: -по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года и 3 месяца лишения свободы, - по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- 4 года лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Семиной А.Л. 4 года и 6 месяцев лишения свободы, в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Семиной А.Л. изменить, взять под стражу в зале суда начало срока наказания исчислять ей с 12 июля 2011 года. Меру пресечения сохранять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: деньги - оставить в <адрес>, ватные тампоны, шприцы с жидкостью- смесей дезоморфина уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы Семина А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.Ф. Галиев.