Дело № 1 - 127/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 18 июля 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А., подсудимого Тимофеева А.В., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимофеева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч. 3 ст. 158, 70, 74 УК РФ к 5 годам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст. 158, 119, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; - постановление <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, а приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 наказание снижено до 5 лет лишения свободы; - постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ с заменой неотбытой части наказания на 1 год 3 месяца и 3 дня исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. « в» ч 2 ст. 158, 70, 71 УК РФ к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы; - постановлением Президиума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 2 лет 10 месяцев лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по п. « в» ч. 2 ст.158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; -ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ч.2 ст. 306, по п. « в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, по п. « а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ на 3 года и 6 месяцев лишения свободы; - определением судебной коллегии Верховного суда РБ от 19.04.2011 года с учетом переквалификации по ФЗ - 26 от 07.07.2011 г. и учетом смягчающего обстоятельства наказание снижено до 3 лет лишения свободы, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Тимофеев А.В. совершил открытое хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Тимофеев А.В. пришел домой к Зотову А.К. в <адрес>, где попросил у последнего 200 рублей денег в долг, но Зотову А.К. отказал, сказав, что денег нет. После этого Тимофеев умышленно, из корыстных побуждений подошел к Зотову А.К. лежавшему на диване и открыто похитил из левого внутреннего кармана шубы, одетой на Зотову А.К. принадлежащие последнему 1868 рублей денег, после чего скрылся, причинив Зотову А.К. материальный ущерб на 1869 рублей. В судебном заседании подсудимый Тимофеев А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитникам и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Шумский А.А., потерпевший Зотову А.К. в своем письменном заявлении суду, защитник Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Тимофеев А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органом следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ, как открытое хищение чужого имущества. Изучив данные о личности Тимофеева А.В., суд установил, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 78), привлекался к административной ответственности (л.д. 77). Из характеристики участкового инспектора видно, что Тимофеев А.В. проживает с женой и дочерью, соседи на него не жаловались, употреблял спиртные и наркотические вещества( л.д.79). При назначении наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о личности Тимофеева А.В. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Тимофеева А.В. малолетней дочери, <данные изъяты> - заболевания, признание им своей вины. В действиях Тимофеева А.В. содержатся признаки рецидива, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства. С учетом таких данных суд назначает лишение свободы, при этом достаточных оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не усматривает. Руководствуясь ст. 301 - 303, 214 - 317УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимофеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального Закона от 7.03.2011 года № 26 - ФЗ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения окончательно назначить Тимофеева А.В. 3 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде Тимофееву А.В. изменить на заключение под стражу и сохранять ее до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: А.Ф. Галиев.