Дело №1-147/11 в отношении Байсарина Р.Б. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело 1 – 147 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск 02 августа 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р.,

подсудимого Байсарина Р.Б., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Л.А.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байсарина Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, образование н/ среднее, холост, не военнообязанного, работающего охранником в <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Байсарин Р.Б. в начале ДД.ММ.ГГГГ около часов с целью хищения выставив оконную раму на веранде, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО4, откуда тайно похитил DVD проигрыватель стоимостью рублей, причинив ФИО4 материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Байсарина Р.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель ФИО3, потерпевший ФИО4, защитник адвокат Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Байсарин Р.Б. обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Изучив данные о личности Байсарина Р.Б. суд установил, что он является постоянным жителем с. В. Изяк, проживает в семье с родителями, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50 – 51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 52 – 53), работает.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной и добровольную выдачу похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания – псориаз.

С учетом изложенных обстоятельств, а также незначительного размера совершенного хищения, суд назначает Байсарину Р.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301 – 303, 314 – 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байсарина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Байсарина Р.Б. не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться в инспекцию на регистрацию в установленные указанным органом дни. Продолжать трудовую деятельность в период всего испытательного срока.

Меру пресечения подписку о невыезде Байсарину Р.Б. отменить.

Вещественные доказательства – проигрыватель с пультом управления, руководство по эксплуатации, талон гарантийного обслуживания, товарный чек оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан: А.Ф. Галиев