Дело №1-113/2011 приговор по обвинению Терехина В.Г. по ч.2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-113/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         8 июня 2011 год                                                                     г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимого Терехина В.Г., защитника - адвоката Корешковой И.М. представившей удостоверение и ордер , при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Терехин В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>), определенного места жительства не имеющего, ранее судимого:

      - ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом Республики Башкортостан по ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Терехин В.Г. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, во дворе <адрес> между Терехиным В.Г. и ФИО3 произошла ссора, в ходе которой у Терехина В.Г. возник умысел на поджог вышеуказанного дома, где проживала ФИО3

Взяв бутылку с растворителем марки <данные изъяты> Терехин В.Г. подошел к задней части <адрес>, принадлежащего ФИО6, выплеснул растворитель на прилегающую к дому стену дровяника, и с помощью имеющихся при себе спичек, поджог облитую растворителем, деревянную стену дровяника. В результате огонь с деревянного дровяника перешел на часть деревянного жилого <адрес>.

Терехин В.Г., убедившись, что произошло возгорание дома, не предпринимая никаких действий, стал наблюдать за происходящим из-за кустарника.

В результате преступных действий Терехина В.Г. огнем были уничтожены: дровяник, сени, частично повреждена внутренняя отделка дома, крыша, передняя часть дома. Своими преступными действиями Терехин В.Г. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму .

В судебном заседании подсудимый Терехин В.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявляется им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Корешковой И.М.

Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Терехина В.Г. подлежат квалификации ч.2 ст. 167 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Терехин В.Г. определенного места жительства не имеет, т.к. его дом сгорел в 2003 году, участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.96).

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - признание вины, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, возраст подсудимого.

Однако, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, указанные выше, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в качестве обстоятельства, отягчающего наказание - рецидив преступлений, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, Терехину В.Г. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При этом суд считает, что несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, применение правил ч.3 ст. 68 УК РФ, в данном случае не будет отвечать целям наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:     

         Терехин В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу Терехину В.Г. не изменять.

          Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики           Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Терехиным В.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Терехин В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

.

                 Председательствующий:               п/п                               Т.Г.Писарева