Дело № 1-149\2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Благовещенск 12 августа 2011 г. Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р. подсудимого Хабарова А.П. защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Артемьевой Л.А. а также потерпевшей ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабаров А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, место регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, состоящего в браке с ФИО4, имеет на иждивении детей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.рФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, работающего у частных лиц, судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышловским горсудом по ч.4 ст.166,69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, -обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабаров А.П. ДД.ММ.ГГГГ около № часа с супругой ФИО4, после употребления совместно спиртных напитков, находились на веранде <адрес>, где между ними на почве ревности возникла ссора, в ходе которой Хабаров А.П. нанес удар рукой по лицу ФИО4 и один удар ногой в область живота, причинив ей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в виде закрытой травмы живота с повреждением селезенки, гемоперитониума. В судебном заседании подсудимый Хабаров А.П. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевшая ФИО4, защитник-адвокат Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Хабаров А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Хабарова А.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Изучив данные о личности Хабарова А.П., суд установил, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. После освобождения из мест лишения свободы создал семью, зарегистрировал брак с ФИО4, воспитывает и содержит ее несовершеннолетних детей. До апреля 2011 года работал формовщиком в Уфимском заводе каркасного домостроения, в настоящее время подрабатывает у частных лиц. При назначении ему наказания, суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, данные о личности приведенные выше. Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, принятие Хабаровым А.П. своевременных мер по оказанию медицинской помощи, признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. В действиях Хабарова А.П. содержатся признаки опасного рецидива. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.60 УК РФ рецидив преступлений суд учитывает Хабарову А.П. в качестве отягчающего обстоятельства. С учетом изложенных обстоятельств, а также принимая во внимание просьбу потерпевшей о смягчении наказания в силу примирения сторон, а также того, что реальное лишение свободы Хабарова А.П. отрицательно отразится на положении самой потерпевшей и ее детей, поскольку Хабаров А.П. является единственным кормильцем в семье, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.303-304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хабаров А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ осуждение Хабарова А.П. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией. Обязать Хабарова А.П. заниматься трудовой деятельностью в период всего испытательного срока. Меру пресечения подписку о невыезде Хабарову А.П. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в в/суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья: п/п Копия верна. Судья: А.Ф.Галиев Приговор вступил в законную силу:_____________________ Приговор не вступил в законную силу:__________________