Дело № 1-111/11 Бричкина А.Н. и Голова А.А. в совершении преступления по п `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1 - 111/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                    10 августа 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А.,

подсудимых Голова А.А., Бричкина А.Н.,

защитника Корешковой И.М., представившей удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>

защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,

при секретаре Артемьевой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, образование 11 классов, холост, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Благовещенским районным судом по ч. 1 ст. 161, 73 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111, п.»а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

БРИЧКИНА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, образование средне - специальное, холост, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, место регистрации <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Голов А.А. и Бричкин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивали спиртное. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они с целью продолжения употребления спиртных напитков, пришли к дому З.В., по адресу <адрес>. Когда они постучали в окно и встали около входной двери, З.В. неожиданно открыв дверь, молотком нанес удары по голове Бричкин А.Н.. Увидев это, Голов А.А. нанес З.В. два удара рукой по лицу, после чего выхватил из рук последнего молоток и осознавая опасность своих действий умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес этим молотком несколько ударов по голове З.В., от которых тот упал, затем Голов А.А. нанес еще несколько ударов молотком по телу З.В., причинив ему, тяжкий вред здоровью опасный для жизни в виде ОЧМТ, ушибленных ран в области нижнего века левого глаза, в лобной области, теменной области, затылочной области, вдавленные переломы лобной кости, правой теменной кости, ушиба головного мозга средней степени тяжести.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Голов А.А. и Бричкин А.Н. находясь в состоянии опьянения, пришли к <адрес> в <адрес> к знакомой П.М. с целью употребления спиртного. Когда им на стуки никто дверь не открыл, Голов А.А. предложил Бричкин А.Н. совершить кражу. Последний согласился, после чего Голов А.А. через форточку окна кухни проник в жилище и открыл входную дверь для Бричкин А.Н. В это время проснулась П.М. и стала выгонять их из квартиры, однако Голов А.А. и Бричкин А.Н. не реагируя на ее замечания, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, нанесли ей несколько ударов руками и ногами по голове, причинив кровоподтек в лобной области справа, не повлекший вред здоровью. Затем Бричкин А.Н. по указанию Голов А.А. завел П.М. в комнату и стал удерживать ее там. В это время Голов А.А. осознавая, что П.М. видит его действия, открыто забрал из зала вентилятор « Irit» - 650 рублей, музыкальный центр « Самсунг» с 2 колонками - 2500 рублей, а из подпола варенье ежевичное 2 банки по 0,7 л. на 150 рублей, 1 банку 1 л. на 105 рублей, 5 банок по 0,7 л. варенье из крыжовника- 325 рублей, 3 банки по 0,7 л. варенья из яблок - 195 рублей, 7 банок по 0,7 л. варенья из малины на 525 рублей, 1 банку 1л. варенья из земляники - 80 рублей, 9 банок варенья по 0,7л. из лесной ягоды- 720 рублей, компот из абрикоса 2 банки по 3 л. 340 рублей. После этого похищенное имущество Голов А.А. и Бричкин А.Н. несмотря на требования П.М. оставить указанные вещи, перенесли их в такси и перевезли для последующего использования в квартиру своих знакомых С.Н. и М.В., причинив таким образом П.М. физический вред и значительный материальный ущерб на 5590 рублей.

В судебном заседании подсудимые Голов А.А. и Бричкин А.Н. заявили, что обвинения им понятны, они с ними согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Такие ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Шумский А.А., потерпевшие З.В., П.М. в своих письменных заявлениях суду, а также защитники Корешкова И.М., Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Органом следствия действия Голов А.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ квалифицированы в редакции Федерального закона № 92 - ФЗ от 25.06.90 г., а действия Бричкин А.Н., Голов А.А. по п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в редакции Федерального закона № 377 - ФЗ от 27.12.2009 г.

В связи с принятием уголовного закона смягчающего наказание, суд переквалифицирует действия Голов А.А. на ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а действия Бричкин А.Н. и Голов А.А. по завладению имуществом П.М. переквалифицирует по п. « а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03. 2011 года как открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Изучив данные о личности подсудимых суд установил, что Голов А.А. и Бричкин А.Н. являются постоянными жителями <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, оба привлекались к административной ответственности, судимы не были.

При назначении им наказания суд учитывает характер и опасность совершенных преступлений, данные о личности приведенные выше.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание активное способствование обоими подсудимыми раскрытию преступлений, признание ими своей вины, а Голов А.А. также явку с повинной и противоправное поведение потерпевшего З.В. спровоцировавшего действия Голов А.А..

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бричкин А.Н. наказание не связанное с применением ст. 73 УК РФ, а Голов А.А. реальное лишение свободы, принимая во внимание не только характер и опасность, но и количество совершенных им тяжких преступлений.

Руководствуясь ст. 303 - 304, 307- 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Голов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 УК РФ, п. « а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 111 УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы,

- по п.»а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ- 2 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частичным сложением окончательно назначить Голов А.А. 3 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима исчисляя начало срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Благовещенского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Голов А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения виде заключения под стражу Голов А.А. оставить без изменения до вступления приговора в закону силу.

Бричкин А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26- ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Бричкин А.Н. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией. Обязать также Бричкин А.Н. в 2-х месячный срок трудоустроиться и работать в период всего испытательного срока. В этот же срок пройти обследование у врача - нарколога и при наличии врачебной рекомендации пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Бричкин А.Н. отменить, освободить его из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: простыню, наволочку, молоток - уничтожить, остальные оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным Голов А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобе Голов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п. 1ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                                      А.Ф. Галиев.