Дело № 1-167/11 по ст. 158 ч.2 УК РФ



Дело №1-167/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           22 августа 2011 год                                                         г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Максимова Д.В., подсудимого Григорьева А.А., защитника - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , а также с участием представителя потерпевшего Князевой Г.А., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Башкортостан, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, имеющего малолетнего сына Г.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Григорьев А.А., находясь на территории водонапорной скважины, расположенной по <адрес>, по предварительному сговору со Слободян А.В., дело в отношении которого прекращено по ст. 25 УПК РФ, из закрытой проволокой металлической будки, путем свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили глубинный насос марки ЭЦВ6-10-110, стоимостью <данные изъяты> и арматуру весом <данные изъяты> по цене 1 кг черного металла - <данные изъяты>, принадлежащие <адрес>. Похищенное погрузили на машину и с места происшествия скрылись, причинив своими действиями <адрес> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Пономаревым Н.А.

Государственный обвинитель Максимов Д.В. и представитель потерпевшего Князева Г.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Григорьева А.А. подлежат квалификации по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что Григорьев А.А.проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка ( л.д.106,107), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.105), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.102-103).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного материального ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИГОРЬЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ста восьмидесяти часов обязательных работ.

        Меру пресечения в виде подписки о невыезде Григорьеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего Князевой Г.А. - считать возвращенными <адрес>.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики           Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

         Председательствующий:           п/п                                       Т.Г.Писарева