Дело № 1-121/2011 Приговор в отношении Зотова В.Е. по ч.1 ст.105 и ч.1 ст 115 УК РФ



Дело №1-121/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Благовещенск                                                                          22 июня 2011 год

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Зотова В.Е., защитника Максимовой Т.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Мухаметзяновой А.М., а также потерпевших Орловой Л.Н., Орлова Г.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зотова В.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, женатого, трое взрослых детей, не военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зотов В.Е. совершил умышленное убийство О.Н. и причинение легкого вреда здоровью Орлова Г.М. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов Зотов В.Е. пришел в <адрес>, где в это время находились хозяин дома Ж.В., а также проживавший с ним Орлов Г.М. и зашедший к ним односельчанин О.Н. При этом О.Н. и Зотов В.Е. уединились около сундука стоящего в зале дома и стали разговаривать. В ходе общения между ними возникли неприязненные отношения, после чего Зотов В.Е. достал из кармана куртки раскладной нож и с целью лишения жизни нанес им один удар в жизненно важный орган- область шеи О.Н. причинив ему проникающее ранение груди слева с входным отверстием на коже передней поверхности верхней трети шеи справа под гортанью, продолжением раневого канала справа налево, несколько спереди назад и сверху вниз с пересечением верхней части трахеи, левых подключичных артерий и вены, с проникновением в левую плевральную полость в области купола плевры, сопровождающееся кровотечением и скоплением в левой плевральной полости около 1200 мл. крови, спадением легкого, малокровием, неравномерным кровенаполнением внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровью и от которого О.Н. умер на месте происшествия.

Далее Зотов В.Е. в этот же промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ увидев, что к нему подходит Орлов Г.М., который намеревался узнать отчего упал на пол О.Н. и находясь там же в зале дома Ж.В., умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес тем же ножом не менее двух ударов в область живота и левой щеки лица Орлова Г.М., причинив последнему легкий вред здоровью влекущий кратковременное расстройство здоровья, или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в виде колото-резаной раны живота, резаной раны левой щеки с исходом в рубцы, после чего с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Зотов В.Е. виновным себя в совершении указанных преступлений не признал и показал, что он страдает <данные изъяты>, в связи с чем до ДД.ММ.ГГГГ проходил <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром находясь у себя дома в <адрес> выпил около 5 рюмок водки, после чего вышел из дома. Дальнейшее не помнит. Смутно помнит, как приехала милиция и у него изъяли его складной нож. От работника милиции также узнал, что он порезал ножом О.Н.. Затем в милиции изъяли его куртку и шапку.

Виновность Зотова В.Е. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Орлова Л.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме своих родителей в <адрес>. Узнав о случившемся сразу побежала в дом Ж.В., где на полу лежал ее отец. Она подняла его рубашку, в области живота везде была кровь, увидела также, что кровь течет с шеи. Присутствующие в доме Ж.В. и Орлов Г. сказали, что это сделал Зотов В. На лице Орлова Г. также была рана, которую он прикрывал полотенцем. Следы крови были во многих местах, начиная со ступенек веранды.

Потерпевший Орлов Г.М. показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у Ж.В., где проживал периодически. Около 12 часов к ним зашел О.Н., его племянник, который был в нетрезвом состоянии. Они с ним вдвоем поели пельмени, после чего к ним пришел Зотов В.Е., тоже в состоянии опьянения.

О.Н. подошел к Зотову В.Е. и они о чем то стали разговаривать, при этом Зотов В.Е. сидел на сундуке, а О.Н. присел перед ним. Он сам продолжал кушать, а Ж.В. сидел в <данные изъяты> и смотрел телевизор. Услышав звук падения он увидел, что О.Н. лежит на полу. Он от стола пошел к ним, чтобы узнать, что произошло и тут Зотов В.Е. стал его хватать и нанес ему раны на лице, животе и на спине, но ножа он не успел заметить. После этого Зотов В.Е. сразу ушел, а он вышел на улицу и увидев незнакомую женщину попросил ее вызвать помощь. Зайдя обратно домой, он снял испачканные брюки, пиджак, рубашку, одел чистые вещи и его увезли в больницу. Из-за своих ранений он не разглядывал, что произошло с О.Н., и не видел момент удара его ножом.

Из показаний свидетеля Ж.В. (л.д.36-41 т.2) исследованных в суде с согласия сторон, усматривается, что он является <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ находился дома. У него в это время был Орлов Г.М., который приехал в пятницу. Около 12 часов он начал смотреть сериал по телевизору сидя в <данные изъяты>. В это время пришел О.Н., которого Орлов Г.М. покормил пельменями. Минут через 5 пришел Зотов В.Е. и они с О.Н. стали разговаривать, а он отвернулся и смотрел телевизор. Услышав звук падающего тела он развернул <данные изъяты> и увидел лежащего на полу О.Н. у которого около головы и на рубашке была кровь. Орлов Г.М. стоял между столом и кроватью сильно напуганный, из под его пиджака на пол капала кровь. В окно он увидел бежавшего Зотова В. Потом Орлов Г.М. вышел на улицу, а вскоре пришла медсестра и раздев Орлова Г.М. перевязала рану и сделала укол, а скорая увезла его в больницу.

Из показаний свидетеля Х.Р. оглашенных в суде по ходатайству гособвинителя с согласия стороны защиты (л.д.30-32 т.2) видно, что он по сообщению дежурного ОВД по Благовещенскому району, с начальником отделения милиции и совместно с экспертом приехали около 14 часов в <адрес>, где жители сообщили, что Орлова Г.М. увезли в больницу, а труп О.Н. находится в <адрес>. Также им сказали, что ранение причинил Зотов В. Он с Р.И. поехали к Зотову В.Е. Последний был дома, а его жена ходила и плакала. В ходе опроса Зотов В.Е. признал, что убил О.Н. и ножом ударил Орлова Г.М., после чего убежал. Р.И. спросил, куда тот дел нож, на что Зотов В.Е. достал из кармана складной нож с ручкой желтого цвета, на клинке которого были видны следы красного цвета. Данный нож изъяли в присутствии понятых.

Приведенные показания свидетеля согласуются с исследованным в суде актом изъятия ножа от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что у Зотова В.Е. изъят раскладной нож желтого цвета со следами бурого цвета, который был выдан добровольно (л.д.39 т.1).

Указанный нож согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ изъят у Р.И. следователем, осмотрен, признан вещественным доказательством и приобщен к делу (л.д.70-77 т.1).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес> обнаружен труп О.Н. на полу в зале. На передней поверхности шеи имеется продольная рана длиной 60 мм. Лицо, шея и тело опачкано веществом красного цвета похожего на кровь. В ходе осмотра изъяты с трупа рубашка, брюки, носки, трусы, куртка, рубашка Орлова Г., пиджак и джинсы Орлова Г., полотенце, тряпка- все предметы с помарками вещества красного цвета. Кроме этого взяты смывы бурых пятен с пола из-под трупа, с пола перед сундуком, с пола в зале, с 1 и 4 ступеньки крыльца, с пола кухни. (л.д.4-29 т.1).

ДД.ММ.ГГГГ Зотов В.Е. был задержан. Из протокола задержания видно, что при этом в ходе личного обыска у него изъяты куртка и шапка со следами вещества красного цвета (л.д.44-47 т.1).

Согласно выводам эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на трупе О.Н. обнаружены указанные выше прижизненные телесные повреждения, опасные для жизни и относящиеся к тяжкому вреду здоровью, состоящие в прямой причинной связи со смертью. Смерть потерпевшего наступила от колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением левых подключичной артерии и вены, трахеи, проникновением в левую плевральную полость, осложнившегося кровотечением, скоплением в левой плевральной полости 1200 мл. крови, спадением левого легкого, острой кровопотери в течение короткого времени, исчисляемого минутами. В крови и моче обнаружен этиловый спирт в количестве соответствующем алкогольному опьянению тяжелой степени (л.д.89-100 т.1).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Орлова Г.М. установлены повреждения в виде колото-резаной раны живота, резаной раны левой щеки с исходом в рубцы, образовавшиеся от воздействия предмета с режущими свойствами, не исключается ножом и которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека (л.д.9-11 т.2).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на рубашке, трусах, брюках, носках, куртке потерпевшего О.Н., шапке Зотова В.Е., двух смывах с пола обнаружена кровь человека АВ (IV) группы, происхождение которой возможно от О.Н. и исключается от свидетеля Орлова Г.М. и Зотова В.Е. На рубашке, пиджаке, джинсах, принадлежащих Орлову Г.М., полотенце, тряпке, трех соскобах, одном смыве изъятых с места происшествия найдена кровь человека OLВ(1) группы происхождение которой возможно от О.Н. и Зотова В.Е.

На куртке Зотова В.Е. обнаружена кровь человека, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным. (л.д.117-132 т.1).

По выводам экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на различных частях складного ножа изъятого у Зотова В.Е. обнаружена кровь человека с антигенами А,В, и Н, что не исключает происхождение крови от О.Н. Антиген Н свойственен и Орлову Г.М., поэтому не исключается примесь его крови на ноже. Также на клинке найдены фрагменты соединительной ткани человека (л.д.148-154 т.1).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, рана на препарате кожи из области шеи от трупа О.Н. является колото-резаной и могла быть причинена клинком представленного ножа, т.е. складного ножа с ручкой желтого цвета изъятого у Зотова В.Е. (л.д. 170-178 т.1, 161-162 т.1).

В судебном заседании также был осмотрен складной нож с ручкой желтого цвета. При этом Зотов В.Е. подтвердил, что именно этот нож изъяли у него сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Все вышеприведенные доказательства получены в ходе следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными. Проверив их в судебном заседании в отдельности и в совокупности суд находит, что ими вина Зотова В.Е. в умышленном причинении смерти О.Н., а также умышленном причинении легкого вреда здоровью Орлова Г.М. установлена. Суд считает, что Зотов В.Е. совершил указанное преступление с прямым умыслом. Такой вывод согласуется с характером, локализацией причиненных ранений, в частности О.Н., а именно в шею и внутрь грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека, а также использованного для этого оружия- ножа.

Действия Зотова В.Е. в отношении О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Зотова В.Е. по причинению легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности квалифицированы органом следствия по ч.1 ст.115 УК РФ в редакции Федерального закона №162 от 08 декабря 2003 года.

В связи с изменениями закона в сторону смягчения, суд переквалифицирует их по ч.1 ст.115 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года.

По заключению комплексной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Зотов В.Е. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки органического расстройства личности с синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, которое не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он также не обнаруживал какого-либо временного расстройства психики, в т.ч. в связи с воздействием лучевой и химиотерапии, а находился в период инкриминируемых деяний в состоянии простого алкогольного опьянения. Его утверждения о запамятовании не противоречат картине простого алкогольного опьянения. В настоящее время он также может осознавать характер и опасность своих действий, руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

По заключению психолога Зотов В.Е. в момент совершения деяний не находился в состоянии аффекта (л.д.205-211 т.1).

Заключение обоснованно, стороны по делу по нему возражений не имеют.

Изучив личность подсудимого Зотова В.Е. суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, женат, имеет взрослых детей. Дети и жена проживают от него отдельно. Согласно характеристике <данные изъяты> по характеру скрытный, скандальный, злоупотребляет алкоголем (л.д.100 т.2).

Согласно справке-характеристике начальника отделения милиции <адрес>, к административной ответственности не привлекался, замечался в состоянии опьянения, со стороны <данные изъяты> жалоб на него не поступало, соседи характеризуют его положительно (л.д.102 т.2).

Состоит на учете в <данные изъяты> (л.д.104 т.2).

Является пенсионером по возрасту и <данные изъяты> и согласно справке <данные изъяты>

На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.113 т.2).

К административной ответственности не привлекался (л.д.115 т.2)

При назначении наказания Зотову В.Е. суд учитывает характер и общественную опасность совершенных преступлений, данные о его личности, приведенные выше.

Смягчающими обстоятельствами суд признает преклонный возраст подсудимого, наличие у него <данные изъяты> и <данные изъяты>

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зотова В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.105 УК РФ 8 лет лишения свободы;

-по ч.1 ст.115 УК РФ 10 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Зотову В.Е. 8 (восемь) лет и 2(два) месяца лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Зотову В.Е. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе и начало срока наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Зотову В.Е. в срок наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - нож, предметы одежды и другие- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток сор дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                                               А.Ф.Галиеврлов Г.М. стоял между столом и кроватью сильно напуганный, из под его пиджака на пол капала кровь. ло головы и на рубашке была