Дело №1-124/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 год г.Благовещенск Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Благовещенского межрайонного прокурора Галимова Р.Р., подсудимой Садриевой Т.В., защитника - адвоката Гильфанова И.И.., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей Надеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САДРИЕВОЙ Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужем, проживающей без регистрации в <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, судимой - ДД.ММ.ГГГГ Пономаревским районным судом Оренбургской области по п. «а, в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Садриева Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Садриева Т.В., находясь на лестничной площадке <адрес>, увидела сидевшую на лестничной ступеньке ранее незнакомую ей Надееву С.А.. Подойдя к Надеевой С.А. и увидев на её шее золотую цепочку с крестиком, Садриева Т.В., воспользовавшись тем, что Надеева С.А. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с шеи Надеевой С.А. принадлежащие последней золотую цепочку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> и золотой крестик, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, после чего с места происшествия скрылась, причинив Надеевой С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные золотые изделия Садриева Т.В. сдала в ломбард, расположенный по <адрес>, а вырученные деньги потратила на свои нужды. В судебном заседании подсудимая Садриева Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознаёт. Ходатайство подсудимой поддержано защитником Гильфановым И.И. Государственный обвинитель Галимов Р.Р. и потерпевшая Надеева С.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ, исключившим в п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ). Исследовав данные о личности подсудимой суд установил, что Садриева Т.В. проживает с родителями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.141), на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит (л.д.139-140). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, указанные выше. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, а поэтому в силу требований ч.1 ст. 68 УК РФ суд учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и обстоятельства, в силу которых, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, суд назначает Садриевой Т.В. наказание в виде реального лишения свободы, не находя достаточных оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. Однако принимая во внимание, что по делу установлены смягчающие обстоятельства, а именно - признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей и её мнение о наказании - суд считает возможным применить ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить Садриевой Т.В. наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: САДРИЕВУ Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Садриевой Т.В. изменить на заключение под стражу, взять её под стражу в зале судебного заседания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - золотую цепочку и крестик, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей, считать возвращенными Надеевой С.А. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденной Садриевой Т.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Садриева Т.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит. Председательствующий: п/п Т.Г.Писарева