Дело № 1 - 146/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 01 августа 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Сахарук К.А., защитника Максимовой Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сахарук К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, разведен, сын С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимого: -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Благовещенскому району и г. Благовещенск по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № по Благовещенскому району и г. Благовещенск по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства, постановлением от 25.04. 2011 года исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сахарук К.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов с целью хищения пришел к <адрес>, где подобранным во дворе металлическим прутом отогнул металлическую проушину, на которой висел замок, сорвал его и незаконно проникнув в жилище с серванта, тайно похитил э/ бритву « Агидель - 3» стоимостью <данные изъяты> и радиоприемник « Атланта АТ - 55» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Бабушкину А.Е. затем из другой комнаты со стола похитил сотовый телефон «Моторола V 180» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий Садриеву Ф.М., после чего скрылся, причинив материальный ущерб Бабушкину А.Е. на <данные изъяты>, а Садриеву Ф.М. на <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Сахарук К.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевшие Бабушкин А.Е. и Садриев Ф.М. в своих письменных заявлениях суду, а также защитник адвокат Максимова Т.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Сахарук К.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Изучив данные о личности Сахарук К.А. суд установил, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 123, 124) к административной ответственности не привлекался (л.д.122), характеризуется удовлетворительно ( л.д. 129), привлекался к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего сына, признание своей вины и способствование раскрытию преступления. При назначении наказания Сахарук К.А. суд учитывает приведенные выше данные о личности Сахарук К.А., смягчающие обстоятельства, а также характер и опасность совершенного им преступления. Ранее Сахарук К.А. судом назначалось наказание не связанное с лишением свободы, однако ввиду уклонения его от контроля со стороны уголовно исполнительной инспекции, это наказание заменялось судом на лишение свободы. Принимая во внимание изложенное, а также то, что наказание без лишения свободы не оказывало на Сахарук К.А. должного исправительного воздействия, суд применяет реальное лишение свободы. При определении размера наказания суд принимает во внимание и то, что хищение совершено в незначительном размере. Руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 315 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сахарук К.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сахарук К.А. изменить, взять под стражу в зале суда и сохранять арест до вступления приговора в законную силу. Срок начала наказания исчислять Сахарук К.А. с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства бритву, приемник, телефон оставить у потерпевших. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сахарук К.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Республики Башкортостан: А.Ф. Галиев.