Дело № 1-153/11 Приговор Епифанову Д.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1 - 153 /2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                 01 августа 2011 года

Благовещенский районный суд республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р.,

подсудимого Епифанова Д.В., защитника Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Л.А.,

а также потерпевшего Склизкова А.В., представителя гражданского истца Семаковой Л.Н. ( доверенность от ДД.ММ.ГГГГ ) рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Епифанова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне - специальное, холост, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

Епифанов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов в прихожей <адрес> без разрешения Склизкова А.В. с полки взял ключи зажигания от автомашины последнего марки <данные изъяты> , стоявшей во дворе указанного дома, после чего завел автомобиль и поехал кататься. На перекрестке улиц <адрес> не справившись с управлением совершил наезд на металлический столб, причинив автомобилю механические повреждения.

В судебном заседании подсудимый Епифанов Д.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства.

Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Склизков А.В., защитник адвокат Кадыров В.Г. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение с которым согласился Епифанов Д.В. обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск Склизкова А.В. о взыскании <данные изъяты> ущерба, <данные изъяты> затрат на экспертизу, <данные изъяты> расходов на адвоката, а всего <данные изъяты> подсудимым признан и подлежит удовлетворению.

Изучив данные о личности Епифанова Д.В. суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, на учете у нарколога и психиатра не состоит( л.д. 58 - 59), судимостей не имеет ( л.д.57), характеризуется посредственно ( л.д. 62), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.60).

При назначении наказания Епифанову Д.В. суд учитывает характер и опасность совершенного им преступления, приведенные выше данные о его личности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание Епифановым Д.В. вины и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного суд применяет ему ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Епифанова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав Епифанова Д.В. не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в УИИ в срок установленный инспекцией.

В срок до ДД.ММ.ГГГГ трудоустроиться и работать в период всего испытательного срока. Обязать также Епифанова Д.В. в срок до ДД.ММ.ГГГГ полностью возместить потерпевшему Склизкову А.В. причиненный ущерб.

Взыскать с Епифанова Д.В. в пользу Склизкова А.В. <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - автомобиль <данные изъяты> помещенный на штрафную стоянку Благовещенского ОГИБДД возвратить Склизкову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                            А.Ф. Галиев.