Дело 1 - 147 / 2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Благовещенск 02 августа 2011 года Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Благовещенской МРП Галимова Р.Р., подсудимого Байсарина Р.Б., защитника Пономарева Н.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшего Решетникова О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байсарина Р.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование н/ среднее, холост, не военнообязанного, работающего охранником в <данные изъяты> <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Байсарин Р.Б. в начале ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов с целью хищения выставив оконную раму на веранде, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащую Решетникову О.А., откуда тайно похитил DVD проигрыватель « SUPRA -DVS115 XК» стоимостью <данные изъяты>, причинив Решетникову О.А. материальный ущерб в указанной сумме. В судебном заседании подсудимый Байсарин Р.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении ему приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия судебного решения в особом порядке. Гособвинитель Галимов Р.Р., потерпевший Решетников О.А., защитник адвокат Пономарев Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Поскольку условия, предусмотренные ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласился Байсарин Р.Б. обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу. Действия подсудимого подлежат квалификации по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Изучив данные о личности Байсарина Р.Б. суд установил, что он является постоянным жителем <адрес>, проживает в семье с родителями, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 50 - 51), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался (л.д. 52 - 53), работает. При назначении ему наказания суд учитывает характер и опасность совершенного преступления, приведенные выше данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание явку с повинной и добровольную выдачу похищенного, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого хронического заболевания - псориаз. С учетом изложенных обстоятельств, а также незначительного размера совершенного хищения, суд назначает Байсарину Р.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 301 - 303, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Байсарина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ осуждение считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Байсарина Р.Б. не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться в инспекцию на регистрацию в установленные указанным органом дни. Продолжать трудовую деятельность в период всего испытательного срока. Меру пресечения подписку о невыезде Байсарину Р.Б. отменить. Вещественные доказательства - проигрыватель « SUPRA -DVS115 XК» с пультом управления, руководство по эксплуатации, талон гарантийного обслуживания, товарный чек оставить у потерпевшего Решетникова О.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Копия верна: Судья Благовещенского районного суда Республики Башкортостан: А.Ф. Галиев