Дело № 1-114/11 Приговор Сандакова Н.Н. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 год                                                                            г. Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя Шумского А.А.- заместителя Благовещенского межрайонного прокурора, обвиняемого Сандакова Н.Н., защитника Кутуева Р.Р., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей Чернятьевой Е.В., ее представителя - адвоката Клокова О.А., гражданского истца Чернятьевой С.Н., при секретаре Решетниковой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САНДАКОВА Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в незарегистрированном браке, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Сандаков Н.Н. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа до 03 часов Чернятьев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал совместно с Ш.С. к Сандакову Н.Н. по адресу <адрес>. Находясь во дворе дома, Чернятьев Д.С. стал требовать от Сандакова Н.Н. подписать документы о том, что Сандаков Н.Н. якобы зарезал корову и должен за неё рассчитаться. Затем они прошли в дом Сандакова Н.Н., где совместно выпили водки, и Чернятьев Д.С. вновь потребовал от Сандакова Н.Н. подписать вышеуказанные документы. Сандаков Н.Н. оказался что-либо подписывать, попросил Чернятьева Д.С. уйти из его дома. На этой почве между Сандаковым Н.Н. и Чернятьевым Д.С. произошла ссора, в ходе которой Чернятьев Д.С. нанес Сандакову Н.Н. несколько ударов кулаком своей руки в область его лица, от которых Сандаков Н.Н. упал на пол в проходе на кухню.

Встав с пола, Сандаков Н.Н., видя, что Чернятьев Д.С. стоит перед входом на кухню, за занавеской, взяв со стола кухонный нож, из личных неприязненных отношений, возникших на почве противоправного поведения Чернятьева Д.С., умышленно нанес Чернятьеву Д.С. не менее трех ударов ножом в область жизненно-важных органов - живота и груди, а также один удар в область правого запястья Чернятьева Д.С.

В результате действий       Сандакова Н.Н. потерпевшему Чернятьеву Д.С. причинены телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений груди с повреждением сердца, живота с повреждением сосудов большого сальника и желудка, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят с прямой причинной связи со смертью; а также телесное повреждение в виде резаной раны левого предплечья, которое оценивается как причинение легкого вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоит. Смерть Чернятьева Д.С. наступила на месте происшествия от острой кровопотери, развившейся в результате указанных колото-резаных ранений груди и живота.

Подсудимый Сандаков Н.Н. вину не признал, заявив, что, удары ножом он нанес Чернятьеву Д.С., действуя в состоянии необходимой обороны.

При этом Сандаков Н.Н. показал, что где-то в половине первого ночи, когда он спал, в окно постучались, сказали «Открывай, милиция». Он вышел на крыльцо, увидел двух незнакомых ему мужчин. Это были Чернятьев и Ш.С.. Чернятьев сразу схватил его за грудки и сказал: «Зачем ты корову зарезал?», стал требовать подписать какие -то бумаги, сказал, что их четверо, что еще двое сидят в машине <данные изъяты>. Ш.С. при этом молчал. Затем Чернятьев отправил Ш.С. за бумагами, но Ш.С. сховдив, ничего не принес. Чернятьев ему сказал, чтобы он посмотрел документы в машине. Ш.С. ушел. Чернятьев все это время говорил, что надо рассчитаться за корову. Когда Ш.С. вернулся, принес бутылку с водкой, бумаги в папке. Он (Сандаков) попросил дать ему посмотреть эти бумаги, включил свет, чтобы прочитать, но Чернятьев Д.С. бумаги ему не дал, сказал: «пройдем в дом» и подтолкнул его ко входу. В доме Чернятьев велел ему принести закуску. Он принес банку с огурцами. Чернятьев налил водку и сказал ему выпить. Он выпил глоток. Потом Чернятьев что-то сказал Ш.С. и тот вышел. Он (Сандаков) сказал Чернятьеву, чтобы он тоже уходил, так как надо спать, что денег у него нет, он ничего подписывать не будет. Чернятьев молча встал и пошел к выходу. Дошел до порога и, вдруг развернулся и ударил его кулаком два раза по лбу, рассек обе брови. Он закрыл лицо руками, но не упал, и в это время последовало еще два удара в челюсть и в переносицу, а также удар в бок. Он упал на пол на кухне, потерял сознание на несколько секунд. Очнулся, стал вставать, при этом видел за занавеской, висящей перед входом на кухню, ноги Чернятьева Д.С., примерно в метре-полтора от входа на кухню. Чернятьев угрожал, говоря: «Я тебя забью, увезу, закопаю, никто не найдет», при этом стал приближаться к нему. Он, с целью защиты своей жизни от действий Чернятьева Д.С., взял со стола в правую руку нож и, не глядя, замахом снизу вверх, на вытянутой руке, ткнул ножом под занавеску. Чернятьев продолжал угрожать, он второй раз ткнул под занавеску. Чернятьев продолжал угрожать, он третий раз ткнул ножом, после чего Чернятьев затих. Все это продолжалось 4-5 секунд. Затем он бросил нож в раковину и стал умываться, промыл глаза (т.к. они были все в крови), и увидел, что Чернятьев стоит за занавеской, зажавшись. Он пошел вызывать милицию и скорую помощь.

Схожие показания Сандаков Н.Н. давал и в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 75-79 том 1, 96-100 том 1), а также в ходе проверки показаний на месте происшествия ( л.д. 176-183 том1), где он также пояснял, что он просил Чернятьева Д.С. уйти из дома, но тот нанес ему несколько ударов кулаком по лицу, область грудной клетки, отчего он упал на пол в проходе кухне.

При этом в своих показаниях в качестве подозреваемого Сандаков Н.Н. не показывал, что, после того как он упал, он терял сознание. Об этом он стал показывать только при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ.

Далее из вышеуказанных показаний Сандакова в ходе предварительного следствия, следует, что, услышав угрозы Дмитрия в свой адрес, испугавшись за свою жизнь, он, встав с пола, взял с кухонного стола нож и нанес им несколько ударов под занавеску в тело стоящего за занавеской мужчины (т.е. Чернятьева).

Из протокола явки с повинной Сандакова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ следуют схожие обстоятельства - Чернятьев Д.С. нанес несколько ударов кулаком в лицо Сандакову Н.Н., он начал падать на кухню, затем схватил нож и нанес Чернятьеву несколько ударов ножом в тело ( л.д.66 том 1). При этом суд также отмечает, что Сандаков Н.Н. не говорил о том, что от ударов Чернятьева он терял сознание.

Вышеприведенные показания Сандакова Н.Н. в части места, времени и способа причинения смерти Чернятьеву Д.С. согласуются с другими доказательствами.

Потерпевшая Чернятьева Е.В. суду показала, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ее мама - М.Г., проживающая в <адрес> и сказала, что Чернятьев Д.С. находится дома у Сандакова, и она не может понять живой он или мертвый. После чего она с зятем Я.В. поехали в деревню. Приехав около 4-х часов утра, зашли в дом к Сандакову и увидели, что в доме все в крови, на пороге у входа в комнату на полу на корточках сидел сын Чернятьев Д.С. весь в крови. Сандакова дома не было. Примерно минут через пять пришел Сандаков. Его руки были в крови, на лице ( на усах) была засохшая кровь, на рубашке была кровь. Я.В. спросил у Сандакова - «Это ты его убил?» Сандаков ответил - «да». Они положили Чернятьева Д.С. на одеяло и понесли в машину, подумав, что он еще живой, повезли его в Благовещенскую ЦРБ, но в больнице им сказали, что Чернятьев Д.С. умер. Потом от матери -М.Г. ей стало известно, что ночью к ней пришел Сандаков Н.Н. и сказал, что он «зарезал Чернятьева Д.С.».

Свидетель Я.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ под утро позвонила Чернятьева Е.В. ( мать его жены) и попросила съездить в деревню, сказала, что Чернятьева Д.С. избили. Он с ней на автомашине приехали в <адрес>, зашли в дом к Сандакову и увидели Чернятьева Д.С., он сидел согнувшись у порога, пульса у него не было. Тут в дом зашел Сандаков. Он спросил у него «Это ты его?» Он ответил: «Да». Чернятьева Д.С. повезли в больницу, но в больнице врач сказал, что Чернятьев Д.С. мертв. У Сандакова руки и лицо были испачканы кровью, были ли у него телесные повреждения он не обратил внимания.

Свидетель М.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин к ней пришел внук Чернятьев Д.С., зашел один, сказал, что приехал помочь окучить картошку, но было уже поздно. Она предложила ему остаться ночевать, но Чернятьев Д.С. отказался, сказал, что его ждут ребята. Примерно 01 час. 30 мин. пришел Сандаков, тихонько постучался, но она открывать дверь не стала. Он ушел. Через час Сандаков пришел снова, стал настойчиво стучать в дверь. Когда она открыла, он сказал: «Я Чернятьева Д.С. вашего зарезал». У Сандакова Н. руки и рубашка были испачканы в крови, на усах была кровь. Она, не поверив ему, пошла к нему домой, на пороге в комнату, на полу она увидела внука Чернятьева Д.С., вся футболка его была в крови. Он был теплый, она подумала, что возможно Чернятьев Д.С. без сознания. В доме у С.Н. больше ни кого не было. Она позвонила дочери Чернятьевой Е.

Свидетель К.А. подтвердил в суде свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснив, что некоторые детали забыл в связи с истечением времени.

В ходе предварительного следствия К.А. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сандаковым вечером ездил в <адрес> по делам. Домой приехали примерно в 23.30 светло еще было. Спиртные напитки не употребляли. Находясь у себя дома, он в окно видел, что к дому Сандакова подъехала автомашина, посигналила, но Сандаков не вышел. Она отъехала. Он лег спать. Примерно в 3 час 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила С.Р.- жена Сандакова. Она сказала, что не может понять, что случилось у Сандакова Н.Н., что Сандаков Н.Н. ей позвонил и сказал, что он с кем-то подрался и кого-то ударил ножом. Он пошел к Сандакову, Николай сидел на диване, при входе в зал в углу возле прохода в кухню на четвереньках, уткнувшись головой в пол находился молодой человек, на полу были обильные пятна крови. На лице Сандакова была кровь, нос и губы были опухшие. Со слов Сандакова Н.Н. ему стало известно, что к нему пришли двое мужчин, один из них Чернятьев, с которым у него произошла ссора из-за какой-то коровы, будто он её зарезал и должен что-то подписать, Чернятьев Д. ударил Сандакова Н.Н. по переносице, тот упал в проходе в кухню, потом Сандаков Н.Н. взял со стола кухонный нож и ударил им Чернятьева. Также со слов Сандакова Н.Н. ему известно, что когда Сандаков Н.Н. ударил Чернятьев Д.С. ножом, дома кроме них никого не было (л.д.149 -151 том 1).

Свидетель С.Р. - гражданская жена Сандакова Н.Н. -суду показала, что очевидцем преступления она не была, т.к. находилась в <адрес>. Со слов Сандакова Н.Н. ей известно, что на него напали, он, защищаясь, ударил ножом. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра, узнав о случившемся она и С.Н. приехали в <адрес>, видели, что Сандаков был весь побитый - лицо опухшее, под глазом гематома.

Схожие показания дала свидетель С.Н.

Свидетель Ш.С. подтвердил в суде свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, заявив, что в настоящее время он забыл некоторые моменты.

В ходе предварительного следствия, Ш.С. показывал, что в <адрес> предложил поехать Чернятьев, который сказал, что нужно помочь бабушке окучить картошку. С ними поехал также Х.Р.. По дороге они выпили бутылку водки. Затем, уже в деревне, они заезжали к какому-то знакомому Чернятьева Д.С., но его не оказалось дома. Затем поехали к бабушке Чернятьева Д.С., по пути останавливались еще, употребляли водку без закуски. Затем Чернятьев предложил съездить к его знакомому за мясом лосятины. Х.Р. остался на поляне, а они вдвоем заехали в деревню (т.1 л.д. 130-132, 161-163 том 1, л.д.171 том 1).

Эти показания Ш.С. в целом согласуются с показаниями свидетеля Х.Р., который как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно ездил с Чернятьевым и Ш.С. в д. <адрес>. По пути употребляли водку. Затем Чернятьев Д.С. предложил заехать к знакомому, у которого есть мясо лосятины. Он ехать отказался и остался спать на поляне ( л.д.137 том 1).

Показания Ш.С. и Х.Р. согласуются и с показаниями других свидетелей, видевших их до того как они приехали в дом к Сандакову Н.Н., в частности с показаниями свидетеля С.А. и Ш.О. Их показания свидетельствуют о том, что Чернятьев Д.С. до приезда в дом Сандакова Н.Н. употребил значительное количество спиртного.

Так свидетель С.А. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ по дороге в <адрес> он видел Чернятьева, Ш.С. и Х.Р., которые были на машине, употребляли спиртное, он также с ними выпил.

Свидетель Ш.О., показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она видела автомашину <данные изъяты>, на которой приехали Чернятьев Д.И. совместно с Ш.С. и Х.Р., они были в состоянии алкогольного опьянения, спрашивали сначала её мужа, затем стали стучаться в дом к её свекру, затем уехали.

Из заключения эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в крови и моче трупа Чернятьева Д.С. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует тяжелой алкогольной интоксикации. Более того, из этого же заключения следует, что в желудке Чернятьева Д.С. и начальном отделе кишечника следов съеденной накануне пищи не обнаружено ( л.д.232 том 1).

Некоторые расхождения в показаниях Ш.С. и Х.Р. в части того, во сколько они выехали, куда заезжали по дороге, по мнению суда связано с тем, что все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, способствующего запамятованию правильной последовательности событий. Однако это не влияет на оценку их показаний в целом.

Далее из показаний Ш.С. в ходе предварительного следствия, следует, что они с Чернятьевым, оставив Х.Р. на поляне, подъехали к какому-то дому, машину оставили за домом и Чернятьев ушел, а он остался в машине. К этому времени уже было темно. Затем он услышал разговор Чернятьева Д.С. и мужчины, но сути разговора не слышал. Затем он тоже зашел во двор дома, Чернятьев сказал принести ему водку из машины. Когда он принес между Чернятьевым и Сандаковым происходил спор о том, что кто-то кому-то должен, что именно должен он так и не понял. Чернятьев Д.С. спорил с мужчиной о долге и сказал, что сейчас принесет бумагу и покажет долг. Потом Чернятьев Д.С. велел ему - Ш.С. принести бумагу с машины, какую именно не конкретизировал. Он сходил в машину, но бумагу не нашел. Когда пришел обратно Чернятьев Д.С. и мужчина продолжали спорить и высказывались нецензурными словами в адрес друг-друга. Чернятьев Д.С. сходил в машину и принес один лист бумаги и стал его показывать мужчине. Он видел белый лист бумаги, были ли там записи, он не видел, так как было темно. После этого он ушел в машину и там уснул, утром его разбудили сотрудники милиции (т.1 л.д. 130-132, 161-163 том 1, л.д.171 том 1).

Эти показания Ш.С. согласуются с показаниями Сандакова Н.Н. о том, что Чернятьев Д.С., приехав к нему, требовал от него подписать бумаги, на этой почве они спорили, выражались нецензурно, однако Ш.С. очевидцем преступления не был, т.к. уснул в машине.

С согласия сторон в суде были оглашены показания свидетелей П.А. и Ш.М., данные ими в ходе предварительного следствия, а также в ходе предыдущего судебного заседания.

Из показаний свидетеля П.А. - старшего оперуполномоченного ОВД - следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, около 4-х часов утра, в составе следственно-оперативной группы выезжал в <адрес>. Во дворе дома сидел Сандаков Н.Н., руки и одежда которого были испачканы в крови, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Сандаков сказал, что зарезал молодого парня, при этом пояснил, что он начал выгонять парня из своего дома, парень ударил его по лицу, он взял со стола кухонный нож и три раза ударил парня в тело. В комнате дома на полу были обильные следы крови ( л.д.133-134 том 1). Данные показания свидетель П.А. подтвердил в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.244 том 2), добавив, что на лице у Сандакова Н.Н. был кровоподтек.

Из показаний свидетеля Ш.М. - инспектора ДПС- следует, что приехав по сообщению дежурного в <адрес> в дом по <адрес> увидели Сандакова Н.Н., руки и одежда которого были испачканы в крови, сам он был в состоянии алкогольного опьянения. Сандаков Н.Н. рассказал, что он распивал спиртное вместе с потерпевшим Чернятьевым Д.С. и между ними произошла ссора, а затем драка, он взял нож и зарезал Чернятьева Д.С.. При этом Сандаков Н.Н. показал нож, которым он зарезал Чернятьева Д.С.. За домом Сандакова Н.Н. он увидел автомашину <данные изъяты>, в которой спал Ш.С. ( л.д.167-169 том 1). Схожие показания Ш.М. давал в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.7-8 том 3), добавив, что от Сандакова Н. чувствовался резкий запах алкоголя.

Свидетель А.В., работающий на тот период участковым инспектором, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выезжал по указанию дежурного в <адрес>, где уже находился наряд ОГИБДД. Во дворе дома, на крыльце сидел Сандаков Н.Н., от которого был запах алкоголя. Сандаков рассказал, что он стоял за занавеской и ударил несколько раз ножом потерпевшего, за то, что его избивали. У Сандакова из носа или из губы шла кровь. За домом стояла автомашина <данные изъяты>, в которой спал Ш.С..

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему следует, что в комнате дома и на крыльце обнаружены пятна бурого цвета, а на навесном шкафу в кухне обнаружено орудие преступления кухонный нож. На столе в зале обнаружены бутылка из под водки с этикеткой «Федор Шаляпин», трехлитровая банка с остатками соленых помидор, кружка. С бутылки, банки и кружки изъяты следы пальцев рук (т. 1 л.д. 5 - 11).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на смывах с линолеума, со шкафа, с листа резины, с пола с места происшествия обнаружена кровь человека, групповая принадлежность ее не определена из-за недостаточной насыщенности следов (т. 1 л.д. 247-258).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, след пальца руки с поверхности стеклянной бутылки с этикеткой «Федор Шаляпин» оставлен указательным пальцем правой руки потерпевшего Чернятьева Д.С. Следы пальцев рук, изъятые с банки и кружки принадлежат Сандакову Н.Н. (т.2 л.д. 57-60). Доводы защитника о том, что при экспертизе были использованы дактилокарты не на имя Сандакова и Чернятьева, а на имя другого лица, что следует из пояснения к иллюстрации ( л.д.58 том 2 оборот), не могут быть приняты во внимание и поставить под сомнение заключение эксперта, поскольку из иллюстрации видно, что фактически экспертом использовались дактилокарты на имя Чернятьева Д.С. и Сандакова Н.Н., в пояснении к иллюстрации допущена техническая ошибка. Заключение эксперта согласуется как с показаниями Сандакова Н.Н., так и с другими доказательствами.

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на футболке, трико Чернятьева Д.С., обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Чернятьева Д.С. и исключается от Сандакова Н.Н.; на рубашке Сандакова Н.Н, деревянных палках , смыве из сеней, грунте с места происшествия найдена кровь человека, происхождение которой возможно от Сандакова Н.Н. и исключается от Чернятьева Д.С. (т. 1 л.д. 247-258).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, на клинке ножа , изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью крови и фрагментов ткани животного - рогатого скота; на ручке этого же ножа, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Чернятьева Д.С. (т.2 л.д. 5-10).

По заключению экспертизы вещественных доказательств /М-К, причинение подлинных колото-резанных повреждений на футболке и колото-резанной раны на препарате кожи, изъятых с трупа Чернятьева Д.С. не исключается воздействиями клинка ножа (изъятого с места происшествии)- (т. 2 л.д. 17-29).

Из протокола осмотра трупа Чернятьева Д.С. следует, что у него обнаружены телесные повреждения в области груди слева на уровне 5, 6 ребра по около грудинной линии косо-вертикальная линейная рана с признаками наружного кровотечения, по краю 10-ой реберной дуги аналогичная рана, чуть ниже от вышеуказанной раны аналогичная рана, приникающая в брюшную полость, на передней наружной поверхности средней третьей левого предплечья косо-вертикальная линейная рана (т.1 л.д. 28-35).

По заключению судебно-медицинской экспертизы -Д от ДД.ММ.ГГГГ, на трупе Чернятьева Д.С. обнаружены телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением сердца, живота с повреждением сосудов большого сальника и желудка, которые причинены незадолго до смерти плоским колюще-режущим предметом. При этом раневые каналы во всех ранах направлены спереди назад, сверху вниз, слева направо. Длина раневых каналов 7, 9 и 5 см. Данные повреждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью, которая наступила через промежуток времени, исчисляемый секундами, от острой кровопотери, развившейся в результате вышеуказанных проникающих колото-резанных ранений.

Обнаруженная у Чернятьева Д.Н. резанная рана левого предплечья, причинена также незадолго до смерти колюще-режущим предметом, не исключается ножом, расценивается как причинение легкого вреда здоровью, и в причиной связи со смертью не состоит (т. 1 л.д. 226-232).

По заключению эксперта Д от ДД.ММ.ГГГГ образование телесных повреждений, обнаруженных у Чернятьева Д.С. при нанесении ударов из-за занавески снизу вверх, исключается ввиду несоответствия направления раневых каналов и локализации телесных повреждений ( л.д.74-75 том 2).

Приведенное заключение эксперта опровергает доводы Сандакова Н.Н. о механизме нанесения им ударов, а именно «снизу-вверх».

По мнению Сандакова Н.Н., потерпевший мог во время удара нагнуться вперед, поэтому при указанном им способе нанесения ударов ножом, направление раневых каналов могло быть сверху вниз.

Однако, согласно заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ возможность образования обнаруженных у Чернятьева Д.С. колото-резанных ранений при обстоятельствах, указанных Сандаковым Н.Н., а именно, «при ударе ножом прямой вытянутой рукой снизу вверх, при условии, что Чернятьев Д.С. наклонился после первого удара вперед на уровне пояса», исключается ( л.д.41-51 том 3). Экспертиза проведена высококвалифицированными специалистами, вывод экспертов у суда сомнений не вызывают, поскольку согласуется с другими, вышеприведенными доказательствами.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Сандаков Н.Н. дает неправдивые показания в части механизма нанесения ударов - удары ножом им наносились не снизу вверх (как утверждает Сандаков Н.Н.), а сверху-вниз. Доводы Сандакова о том, что между ним и потерпевшим имелась занавеска и он не видел куда наносил удары, по мнению суда, также являются явно надуманными и не соответствующими действительности, поскольку из показаний самого Сандакова Н.Н. следует, что в комнате горел свет, с того момента, как он встал с пола и до момента нанесения им ударов ножом между ним и Чернятьевым драки не было, он видел, что Чернятьев Д.С. стоял примерно в метре-полтора от прохода на кухню. Несмотря на это, все удары ножом им были нанесены в область тела потерпевшего выше пояса - т.е. область расположения жизненно-важных органов. Наличие легкой занавески ( в чем суд убедился при присмотре видеосъемки к протоколу проверки показаний на месте), не могло препятствовать и не препятствовало Сандакову Н.Н. осознавать и видеть в какую область тела потерпевшего он наносит удары ножом. Орудие преступления, локализация и количество колото-резанных ранений, обнаруженных у Чернятьева, а также глубина раневых каналов, свидетельствуют об умысле Сандакова Н.Н. на лишение жизни потерпевшего.

Мотивом убийства явились личные неприязненные отношения, возникшие у Сандакова Н.Н. к Чернятьеву Д.С. в связи с противоправным поведением последнего. По обстоятельствам дела следует, что потерпевший в ночное время, в состоянии алкогольного опьянения пришел в дом к Сандакову Н.Н., который уже отдыхал, стал требовать подписать бумаги о не существующем долге, а на просьбу Сандакова покинуть дом, нанес ему несколько ударов кулаком по лицу.

Однако показания Сандакова Н.Н., о количестве и тяжести нанесенных ему Чернятьевым Д.С. побоев, от которых он якобы истекал кровью, являются, по мнению суда, не убедительными.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, при первичной экспертизе ДД.ММ.ГГГГ у Сандакова Н.Н. имелись телесные повреждения в виде ссадин в области лица и ушибленных ран слизистой оболочки верхней и нижней губы. Указанные повреждения образовались в результате травматических воздействий тупым предметом в область лица, характерные особенности обнаруженных телесных повреждений, указывают о возможности образования их около суток до сроков производства первичной экспертизы. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 238-240). Из описательной части экспертизы следует, что на момент проведения экспертизы, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, кожные покровы и видимые слизистые у Сандакова Н.Н. были уже обычной окраски, объективных следов повреждений при наружном осмотре уже не было.

Показания свидетелей С.Р., С.Н. об имеющихся у Сандакова Н.Н. телесных повреждениях по мнению суда также являются эмоционально приукрашенными, поскольку они не согласуются с вышеприведенным заключением СМЭ в отношении Сандакова Н.Н., проведенной специалистом, обладающим специальными познаниями, с соблюдением требований УПК РФ.

То обстоятельство, что в заключение этой экспертизы год рождения Сандакова Н.Н. указан как ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ года, суд расценивает как техническую ошибку эксперта, поскольку в судебном заседании Сандаков Н.Н. пояснил, что фактически на экспертизу он ходил, эксперт его осматривал.

Доводы Сандакова Н.Н. о том, что от ударов Чернятьева Д.С. он терял сознание, по мнению суда, являются надуманными им уже в ходе предварительного следствия, поскольку первоначально, как суд указывал выше, ни в явке с повинной, ни в при допросе в качестве подозреваемого Сандаков Н.Н. об этих обстоятельствах не говорил, поэтому ставить под сомнение выводы эксперта о степени тяжести имеющихся у Сандакова Н.Н. телесных повреждений, у суда оснований нет. Представленные суду стороной защиты медицинские документы о том, что он проходил обследование головного мозга ( л.д.52, 55 том 3) не свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил черепно-мозговую травму.

Суд считает, что Сандаков Н.Н., давая неправдивые показания о механизме нанесения ударов ножом и тяжести нанесенных ему побоев, стремится представить картину произошедшего в пользу выдвинутой им версии о состоянии необходимой обороны. По этой же причине суд не доверяет показаниям Сандакова Н.Н. о том, что удары ножом Чернятьеву Д.С. он нанес в связи с тем, что последний, хотя и находился за занавеской, но высказывал словесные угрозы в его адрес, которые он воспринял для себя реально.

Суд находит неубедительными доводы Сандакова Н.Н. и его защитника о том, что имела место необходимая оборона, поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам уголовного дела - Чернятьев Д.С., как следует из показаний самого же Сандакова Н.Н., после нанесения ударов ему кулаком, несмотря на то, что Сандаков Н.Н. упал на пол на кухне, на него больше не нападал, в кухню вообще не заходил, стоял в комнате, т.е. какой-либо угрозы для Сандакова Н.Н. не представлял, поэтому не было необходимости нанесения множественных ударов ножом, в жизненно-важные органы потерпевшего.

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Сандакова Н.Н. в умышленном причинении смерти Чернятьеву Д.С.

По заключению стационарной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сандаков Н.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

В момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения с проявлением агрессии ( л.д.45-50 том 2).

С этим заключением суд согласен. Анализ поведения Сандакова Н.Н. в момент преступления, до и после его совершения, а также в судебном заседании свидетельствует о том, что он отдает отчет в своих действиях и должен нести ответственность за их последствия.

Действия Сандакова Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ.

Потерпевшей Чернятьевой Е.В. заявлен иск о взыскании с Сандакова Н.Н. <данные изъяты>. в возмещение расходов на погребение, <данные изъяты> в счет возмещения расходов на услуги представителя и <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда.

Также заявлен гражданский иск женой погибшего - Чернятьевой С.Н. в своих интересах и в интересах малолетнего Ч.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о взыскании с Сандакова Н.Н. <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, причиненного ей и её сыну.

Сандаков Н.Н. заявленные иски признал в части расходов на погребение и расходов на услуги представителя, в части компенсации морального вреда просил снизить размер возмещения.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 1083 ГК РФ, вина потерпевшего не учитывается при возмещении расходов на погребение (статья 1094 ГК РФ). Расходы на погребение Чернятьева Д.С. подтверждены соответствующими документами (т. 2 л.д. 223-226). Они подлежат взысканию с Сандакова Н.Н. в полном объеме. <данные изъяты> выплаченных Чернятьевой Е.В. представителю, также подлежат взысканию с Сандакова Н.Н., в силу ст.ст. 131, 132 УПК РФ, поскольку подтверждены соответствующими квитанциями (т. 2 л.д. 221, 222).

В силу ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Несомненно Чернятьева Е.В., как мать потерпевшего и Чернятьева С.Н., как его жена, понесли моральные страдания, связанные с утратой близкого человека - сына и мужа. Чернятьева С.Н. на момент убийства Чернятьева Д.С. находилась на девятом месяце беременности, сын Чернятьева Д.С. - Ч.И., родившись ДД.ММ.ГГГГ, сразу остался без отца. Поэтому их иски о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению.

Определяя размер компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных Чернятьевой Е.В. и Чернятьевой С.Н. нравственных страданий, степень вины Сандакова Н.Н., фактические обстоятельства дела, противоправность поведения самого потерпевшего, материальное положение Сандакова Н.Н., а также требования разумности и справедливости.

Также суд учитывает, что Сандаков Н.Н. добровольно уже выплатил Чернятьевой Е.В. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>, а Чернятьевой С.Н. - <данные изъяты>

С учетом всего изложенного, суд взыскивает в счет компенсации морального время - пользу Чернятьевой Е.В. <данные изъяты>, в пользу Чернятьевой С.Н. <данные изъяты>

Изучив данные о личности Сандакова Н.Н., суд установил, что он проживал в гражданском браке с С.Р., односельчанами и участковым инспектором характеризуется положительно, содержит большое личное хозяйство, на учете у нарколога не состоит, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной Сандакова Н.Н., противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, частичное возмещение Сандаковым Н.Н. ущерба, а также возраст подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :     

САНДАКОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сандакову Н.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Сандакову Н.Н. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сандакову Н.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Взыскать с Сандакова Н.Н. в пользу Чернятьевой Е.В. <данные изъяты> в счет возмещения расходов на погребение, <данные изъяты> в возмещение расходов на оплату услуг представителя, <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда, всего <данные изъяты>

Взыскать с Сандакова Н.Н. в пользу Чернятьевой С.Н. <данные изъяты> в счет компенсации морального вреда причиненного ей и её малолетнему сыну Ч.И.

Все вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики           Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения, а Сандаковым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сандаков Н.Н. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, а также об обеспечении его защитником.

    Председательствующий:                  п\п                         Т.Г.Писарева