Дело № 1-162/11 Приговор в отношении Шамсутдинова И.Р., Ибрагимова Р.Р. по п `а` ч.2 ст.166 УК РФ



Дело №1-162/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         2 сентября 2011 год                                                        г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А., подсудимых Шамсутдинова И.Р., Ибрагимова Р.Р., защитников - адвоката Пономарева Н.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Кадырова В.Г., представившего удостоверение и ордер , а также с участием потерпевшего Ахметова Ф.Р., при секретаре Григорьевой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАМСУТДИНОВА И.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты> слесарем, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

ИБРАГИМОВА Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего на автомойке <данные изъяты> <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинов И.Р. и Ибрагимов Р.Р. совершили покушение на угон, т.е. неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Шамсутдинов И.Р., вступив в преступный сговор с Ибрагимовым Р.Р., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащей Ахметову Ф.Р., находящейся напротив второго подъезда <адрес>, и стали пытаться ногами разбить правое стекло багажного отсека. Затем Шамсутдинов И.Р. при помощи стеклянной бутылки разбил данное стекло. Обнаружив, что багажник автомашины не заперт, Шамсутдинов И.Р. через него проник в салон автомашины, сел на переднее пассажирское сиденье, а Ибрагимов Р.Р. сел на водительского сиденье. Находясь в салоне автомашины, с целью завести двигатель, Ибрагимов Р.Р. руками сломал внешний кожух замка зажигания, вырвал наружу провода от замка зажигания и путем их соединения стал пытаться завести двигатель, при этом Шамсутдинов И.Р. подсвечивал Ибрагимову Р.Р. фонариком.

Однако преступление не было доведено Ибрагимовым Р.Р. и Шамсутдиновым И.Р. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были застигнуты на месте происшествия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимые Ибрагимов Р.Р. и Шамсутдинов И.Р. заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что ходатайства заявлены им добровольно, после проведения консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства они осознают.

Ходатайство подсудимых поддержано защитниками Пономаревым Н.А. и Кадыровым В.Г.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевший Ахметов Ф.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ибрагимова Р.Р. и Шамсутдинова И.Р. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ.

Исследовав данные о личности подсудимых суд установил, что по месту жительства оба характеризуются удовлетворительно ( л.д.79, 80, 82,93, 94, 96, 98), на учете у нарколога не состоят, оба работают.

Ибрагимов Р.Р. обнаруживает признаки <данные изъяты>, что не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, <данные изъяты> ( л.д.53-55).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца,, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает обоим подсудимым - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, а Ибрагимову Р.Р., кроме того, суд учитывает состояние его здоровья.

Принимая во внимание также данные о личности подсудимых, указанные выше, и мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что имеется возможность исправления осужденных без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому применяет ст. 73 УК РФ, предоставляя Шамсутдинову И.Р. и Ибрагимову Р.Р. возможность своим поведением доказать свое исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ШАМСУТДИНОВА И.Р. и ИБРАГИМОВА Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание один год лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Шамсутдинова И.Р. и Ибрагимова Р.Р. считать условным с испытательным срокомодин год, обязав обоих не изменять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место своего жительства, работать в течение всего испытательного срока.

Вещественное доказательство - автомашину <данные изъяты>, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего Ахметова Ф.Р., считать возвращенной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

      Председательствующий:              п/п                        Т.Г.Писарева