Дело № 1-148/11 Приговор в отношении Одинцова Н.А., Григорьева И.В. по п `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 148/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                      01 сентября 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А.,

подсудимых Одинцова Н.А., Григорьева И.В.,

защитника Кадырова В.Г. представившего удостоверение и ордер ,

защитника Максимовой Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Л.А.,

а также потерпевшего Смирнова С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОДИНЦОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданина РФ, образование н/ среднее, холост, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст. 158, п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ГРИГОРЬЕВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женат, на иждивении дочь Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, проживающего <адрес>, не военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 206 ч. 2, 108 ч. 2 УК РСФСР к 9 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Одинцов Н.А. в конце ДД.ММ.ГГГГ с целью хищения незаконно проник во временную досчатую постройку ИП « Смирнов С.А.» расположенную в <адрес>, откуда тайно похитил продукты: <данные изъяты> и скрылся, причинив ИП « Смирнов С.А.» материальный ущерб на <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ ч 13 до 18 часов Одинцов Н.А. и Григорьев И.В. действуя группой лиц по предварительному сговору, придя с целью хищения на пилораму ИП « Смирнов С.А.» на окраине <адрес> тайно похитили металлическую печь - <данные изъяты>, деталь автосцепки - <данные изъяты>, выхлопную трубу - <данные изъяты>, металлический столб с табличкой - <данные изъяты>, двигатель от трактора Т - 40 - <данные изъяты>, причинив ИП « Смирнов С.А.» ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимые Одинцов Н.А. и Григорьев И.В. заявили, что обвинения им понятны, они с ними согласны и поддерживают свои ходатайства о постановлении им приговора без проведения судебного разбирательства. Такие ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Шумский А.А., потерпевший Смирнов С.А., защитники Кадыров В.Г., Максимова Т.В.. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст. ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Действия Одинцова Н.А. по краже от ДД.ММ.ГГГГ подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Одинцова Н.А. и Григорьева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Гражданский иск о взыскании <данные изъяты> в пользу ИП « Смирнов С.А.» подсудимым Одинцовым Н.А. признан и подлежит удовлетворению.

Изучив данные о личности, суд установил, что Одинцов Н.А. и Григорьев И.В. являются постоянными жителями <адрес>, где по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, к административной ответственности не привлекались.

При назначении им наказания суд учитывает характер и опасность совершенных ими преступлений, данные о личности приведенные выше. Смягчающими обстоятельствами обоим суд признает то, что они активно способствовали раскрытию преступлений, оба вину признали полностью,, основная часть похищенного возвращена потерпевшему, а Григорьеву И.В. наличие на иждивении несовершеннолетней дочери.

В действиях Григорьева И.В. усматриваются признаки рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает ему как отягчающее обстоятельство.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Одинцова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание.

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ -1 год лишения свободы;

- по п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 год и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ частичным сложением окончательно назначить Одинцову Н.А. 2 года лишения свободы.

Григорьева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Одинцова Н.А. и Григорьева И.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком каждому 2 года, обязав их не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки установленные инспекцией.

Меру пресечения Григорьеву И.В. и Одинцову Н.А. отменить, освободить Одинцова Н.А. из под стражи в зале суда.

Взыскать с Одинцова Н.А. в польщу ИП « Смирнова С.А.) <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: двигатель, металлическую печь, деталь автосцепки, выхлопную трубу, трубу с табличкой, оставить у потерпевшего Смирнова С.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                               А.Ф. Галиев.