Дело № 1-152/2011 Приговор в отношении Вотиновой Н.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 - 152/ 2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Благовещенск                                                    06 сентября 2011 года

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Галиева А.Ф.,

с участием заместителя прокурора Благовещенской МРП Шумского А.А., подсудимой Вотиновой Н.В.,

защитника Гильфанова И.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Артемьевой Л.А., а также потерпевшего Баженова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВОТИНОВОЙ Н.В.. Родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ, гражданки РФ, образование н\ среднее, не замужней, детей не имеет, не военнообязанной, не работающей, проживающей <адрес> место регистрации <адрес>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. « в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                     УСТАНОВИЛ:

Вотинова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов находясь в <адрес>, из кошелька лежащего на полке шкафа в зале, из корыстных побуждений, умышленно совершила тайное хищение <данные изъяты> принадлежащей Крохалеву Н.В. с деньгами на счете <данные изъяты>. В дальнейшем использовала <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> на <адрес>, потратив <данные изъяты>, причинив таким образом Крохалеву Н.В. значительный материальный ущерб на <данные изъяты>.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в <адрес>, принадлежащем Б.Ю., из барсетки Баженова В.А. лежащей на полке стола - книжки, тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений совершила хищение денег в <данные изъяты> денежными купюрами по <данные изъяты>, после чего скрылась, а деньги использовала <данные изъяты>, причинив Баженову В.А. значительный ущерб на <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимая Вотинова Н.В. заявила, что обвинение ей понятны, она с ними согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении ей приговора без проведения судебного разбирательства. Такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия вынесения судебного решения в особом порядке.

Гособвинитель Шумский А.А., потерпевший Баженов В.А., потерпевший Крохалев Н.В. в письменном заявлении суду, защитник адвокат Гильфанов И.И. против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Поскольку условия, предусмотренные ст. 314 - 315 УПК РФ соблюдены, суд применяет особый порядок судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинения с которыми согласилась Вотинова Н.В. обоснованы и подтверждаются доказательствами собранными по делу.

Действия подсудимой подлежат квалификации по каждому эпизоду хищения по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданские иски Крохалева Н.В. о взыскании <данные изъяты>, Баженова В.А. о взыскании <данные изъяты> в возмещение ущерба подсудимая признала. Иски обоснованы и подлежат удовлетворению.

При назначении наказания Вотиновой Н.В. суд учитывает характер и опасность совершенных преступлений, данные о ее личности, и другие обстоятельства.

Вотинова Н.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту проживания в <адрес> характеризуется неудовлетворительно, как лицо склонное к бродяжничеству, пьянству. В настоящее время подрабатывает у частного лица.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание явки с повинной, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном.

С учетом изложенных обстоятельств суд применяет ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Вотинову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 9 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) 9 месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ частичным сложением окончательно назначить Вотиновой Н.В. 1 год и 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Вотиновой Н.В. к лишению свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав ее не изменять без уведомления УИИ место жительства, работы, являться на регистрацию в сроки установленные УИИ, работать в период всего испытательного срока.

Меру пресечения Вотиновой Н.В. отменить, освободить ее из - под стражи в зале суда.

Взыскать с Вотиновой Н.В. в пользу Крохалева Н.В. <данные изъяты>;

- Баженова В.А. <данные изъяты> в возмещение причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его оглашения. Приговор не подлежит обжалованию по основанию предусмотренному п. 1ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: подпись

Копия верна:

Судья

Благовещенского районного суда

Республики Башкортостан:                                              А.Ф. Галиев.