Дело № 1-177/2011 Приговор в отношении Калачева А.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-177/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           9 сентября 2011 год                                                г.Благовещенск

Благовещенский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Писаревой Т.Г., с участием государственного обвинителя - заместителя Благовещенского межрайонного прокурора Шумского А.А.,подсудимого Калачева А.А., защитника - адвоката Гильфанова И.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Григорьевой И.В., а также с участием потерпевшей Фроловой И.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛАЧЕВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Калачев А.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Калачев А.А. с целью хищения чужого имущества, путем взлома деревянной двери, закрытой на навесной замок, незаконно проник в веранду <адрес>, принадлежащего Фроловой И.Ю., откуда, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил велосипед марки «FORWARD» стоимостью <данные изъяты>, причинив Фроловой И.Ю. ущерб на указанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Калачев А.А. с цель хищения чужого имущества, путем выставления оконной рамы на кухне, незаконно проник в <адрес>, принадлежащего Фроловой И.Ю., откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты> после чего с места происшествия скрылся, причинив Фроловой И.Ю. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенные продукты Калачев А.А. употребил в пищу, а постельные принадлежности оставил на хранении на чердаке своего дома <адрес>

В судебном заседании подсудимый Калачев А.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт.

Ходатайство подсудимого поддержано защитником Гильфановым И.И.

Государственный обвинитель Шумский А.А. и потерпевшая Фролова И.Ю.не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Поскольку условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калачева А.А. по каждому из эпизодов подлежат квалификации по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Исследовав данные о личности подсудимого суд установил, что он проживает <данные изъяты>, по месту жительства он характеризуется удовлетворительно ( л.д.84,85), на учете у нарколога и психиатра не состоит ( л.д.82,83), работает, по месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, указанные выше, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим эпизодам - признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевшей о наказании.

С учетом всего вышеизложенного, суд считает, что исправление Калачева А.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому суд применяет ст. 73 УК РФ, предоставив Калачеву А.А. возможность своим поведением доказать свое исправление в течение испытательного срока. При этом суд считает возможным не применять к Калачеву А.А. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:     

КАЛАЧЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) восемь месяцев лишения свободы;

- по п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ) - восемь месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Калачеву А.А. один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Калачева А.А. считать условным с испытательным срокомдва года, обязав его не изменять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место своего жительства и работы, работать в течение всего испытательного срока.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Калачеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Фроловой И.Ю., считать возвращенными ей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики           Башкортостан в течение 10 суток со дня его оглашения.

По основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

         Председательствующий:                      п/п                        Т.Г.Писарева